Религия, вера
Скажите, это как? "Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти. " (Песня Песней 7:8)
это у Иеговы грудь такая витиеватая
это значит тугая, налитая как спелая кисть винограда, а не форма виноградных ягод
Слово «Суламита» (Песн. 7:1) означает сунамитянку, жительницу Сунема, славившегося красотой женщин (3 Цар 1:3-4).
Жених — пастух, бродящий со своими стадами по горам: «Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты?» (Песн. 1:7).
Имён влюблённых библеписцы не сохранили, зато остались их словесные портреты. Вот, как выглядит невеста (это стоит прочитать!):
«черная, но красива» (Песн. 1:4).
«живот твой — круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино;
чрево твое — ворох пшеницы, обставленный лилиями;
два сосца твои — как два козленка, двойни серны; шея твоя — как столп из слоновой кости; глаза твои — озерки Есевонские, что у ворот Батраббима;
нос твой — башня Ливанская, обращенная к Дамаску;
голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур;
царь увлечен твоими кудрями» (Песн. 7:1-6).
«миловидная» возлюбленная предстаёт перед нами смуглой или темнокожей,
с густыми, вьющимися волосами пурпурного цвета (выкрашены хной?),
низко спадающими на лицо.
Губы у героини — в виде красной ленты (такие же узкие, такие же широкие или такие же красные?).
Щёки сравниваются с половинками граната.
Вы когда-нибудь разрезали гранат на две части?
А вот, как описывает девушка предмет своей страстной любви:
«Возлюбленный мой бел и румян,
голова его — чистое золото;
кудри его волнистые, черные, как ворон;
глаза его — как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве;
щеки его — цветник ароматный, гряды благовонных растений;
губы его — лилии, источают текучую мирру;
руки его — золотые кругляки, усаженные топазами;
живот его — как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами;
голени его — мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях» (Песн. 5:10-15).
Получается белокожий, черноволосый молодой человек,
имеющий атлетическое телосложение и пышущий здоровьем (больное тело благовониями пахнуть не будет).
К сожалению, что-либо сказать о глазах жениха представляется весьма затруднительным, поскольку их описание как «голуби, ..сидящие в довольстве» непонятно.
Кстати, у девушки тоже «голубиные» глаза (такие же маленькие на большой (как гора Кармель) голове?).

«черная, но красива» (Песн. 1:4).
низко спадающими на лицо.
«Возлюбленный мой бел и румян,
голова его — чистое золото;
кудри его волнистые, черные, как ворон;