Религия, вера

Увидеть попа это что дурной знак?

Из своего опыта, если поп перешёл дорогу жди неприятности!
Последний случай вчера, иду домой, никого не трогаю, на встречу мелькнула риза. Смотрю такой непосредственный поп или монах, борода как сладкая вата, улыбается мне на встречу. Я опустив голову ускорился, он в спину «Скажи имя свое», и пальцы сложил крестами пышно подняв вверх. Я ничем не приметный гражданин был удивлён таким вниманием, и растеряно ушел восвояси. Прихожу домой, поцеловал жену, пошел умыться, жена у меня что-то спросила, сама себе ответила, слышу а там уже скандал за дверью. Пока я вышел, уже развод с ровного места!
Полез в интернет, читаю: От богатой, наполненной народной мудростью и наблюдательностью символики, нам остались разрозненные обломки. Например, в "Повести временных лет» , есть намеки что встреча с монахом считалась плохой приметой (Лет. Рус., 105). Подобные приметы нашел и в соннику «Милерра»: Приснилось, что вы монах, — значит, рискуете заболеть или потерять близкого человека. Внимательно смотреть во сне на монаха — это к неприятным поездкам делового характера, а также к разладу в семействе. Для молодой женщины этот сон — предупреждение, что в ход против нее будут пущены сплетни и обман. Для женщины приснившиеся монахини — это знак возможного вдовства или разрыва отношений с любовником. Церковь - Издалека во сне вы видели церковь — будете очень долго ждать неких событий, но в конечном итоге они вас очень разочаруют. Зашли в церковь, в которой царил мрак, — к участию в похоронах, а также неясным перспективам и затянувшемуся ожиданию лучших времен. Церковный двор - если вам приснилась зимняя прогулка по церковному двору, это означает, что в вашей жизни поселятся нужда и бедность, и вы приложите множество усилий, чтобы хоть как-то оставаться на плаву. Есть вероятность, что вам придется жить далеко от родного дома, друзей и близких.
Также нашел в дорожных приметах – Когда покойник, поп или монах, монахиня, свинья или лысая лошадь навстречу попадутся, не жди успеха в своих делах
от попа ничего хорошего не жди)
Не зря же народ даже пословицы про попов сочинил -
-Поп на дороге - недобрая встреча.
-Попы да черти одной шерсти.
-С попом водиться - что в крапиву садиться.
-Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
-Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
-Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
-У всякого попишки свои тёмные делишки.
-Ряса просит мяса.
-У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
-Поповские карманы - бездонная бочка.
-У попа глаза шире брюха
-Завистлив, что поповские глаза
-С попом хлеб-соль не води - только встреть да проводи.
-Не страшно жениться, страшно к попу приступиться.
-Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
-Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
-Попу да вору всё впору.
-Поп что клоп - людскую кровь пьёт
-Мужик плачет - а поп пляшет.
-Из ста попов - девяносто девять дураков.
-«Кто идёт?» - «Чёрт». - «Ладно, лишь бы не поп».
-Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны. )))
ДА
Дария Аюпова
Лучший ответ
Суеверие - грех. )
Иван Таран
нет ..
это счастье
библия - против всяких суеверий.. магов.. колдунов
и суеверий
прочесть такой длинный текст это к косоглазию, вот интересно кто эту муть тут читает?)