На всем протяжении своего повествования Библия учит поклоняться Единому Живому Богу – Творцу неба и Земли. Вторая заповедь Декалога однозначно и четко дает запрет верующим на идолопоклонство - божественное почитание идолов, кумиров и изображений. Вот так она изложена в Священном Писании и, соответственно, была выбита на каменных скрижалях:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).
Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3).
Религия, вера
Идолопоклонство это грех, а почему тогда иконы это нормально?
иконы это антенны усиливает нашу молитву 100 и 1000 раз
Анна Бондарь (Троян)
типа такого ?

Потому что икона - это окно в мир иной, а не идол какой-нибудь там!
Икона позволяет в мир иной (духовный) заглянуть, а идол, наоборот, заслоняет Бога от человека. Чувствуете разницу теперь?
Анна Бондарь (Троян)
Поклонятся угодникам это человеческая традиция. В библии написано что человек умерев становится пылью и нет у него ни мыслей ни желаний так как он перестаёт существовать, поэтому что то просить у умерших нелогично будь то в храме или на кладбище. (Пс. 145;4 Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли. (СП))
Потому что двойные стандарты)
Херувимы на корчеге завета, тоже "изображение того, что на небе вверху", но так как санкционированы Яхве, то значит можно
на этот счет у православных есть дурацкое объяснение, мол они поклоняются не иконам, а тем кого они изображают, но при этом они никак не хотят принять того факта, что идолопоклонники тоже поклоняются не идолам, а тем кого они изображают
Идолы, это вода на другую мельницу!...
По сути то же самое..
Идолы тоже олицетворение видения Богов.. героев, святых..
как и на иконах.
По сути то же самое..
как и на иконах.
субординация
Мне сказали что они посредники, мы слишком грешны чтобы напрямую обращаться, сложный вопрос, потому что вопрос веры
Oksana Baturenko
Нет, несложный!
Гляньте в мой ответ на него, если пожелаете.
Анна Бондарь (Троян)
Прочтите сами в библии в 1Тимоф. 2;1-5Так вот, прежде всего увещаю возносить мольбы, молитвы, ходатайства и благодарения за людей всякого рода, 2 за царей и всех занимающих высокое положение, чтобы нам и впредь вести спокойную и тихую жизнь в полной преданности Богу и серьёзности. 3 Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. 5 Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,) -Теперь понятно кто поредник ?
Там где нет мозгов - все "нормально"...
Потому что победители диктуют моду и вводят для себя исключения.
Кстати, некоторые католические церкви не признают икон.
Oksana Baturenko
Религия никаким боком с модой не связана, голубчик!
Чтобы убедиться в этом, внимательно посмотрите на облачения священников, хотя бы... на их покрой (он древний!).
Мадина Избасарова
Только православнутый в предложении мог пропустить "победители диктуют" и докопаться до слова "мода". Оправдывайся.
На иконах изображены люди жившие на земле и прославившие Бога.
Это не идолы.
Татьяна Глянько
...Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину. " ( Второзаконие 4:15,16)
Да у людей ничего не понятно, то горько им, то слишком сладко.... Все нормально.. иконы-это образа Угодников святых, чтобы мы шли за просьбами именно к ним.. .А идолопоклонение-это живое от Всевышнего отчуждение..
Анна Бондарь (Троян)
В тот день исчезают его мысли. (СП))
а кто сказал, что православие не грешно?
ИКОНЫ ЭТО ТОЖЕ ИДОЛОПОКЛОНСТВО. ПРОЧИТАЙТЕ ПСАЛОМ (115:С4 -8)
А кто видел образ Бога?
Исход 33 :20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
Иоанна 1 :18 Бога никто из людей никогда не видел..
.Евреям 12 :.29 потому что наш Бог есть также пожирающий огонь
Откровение 19:.9 Ангел сказал мне: «Запиши: „Счастливы приглашённые на свадебный ужин Ягнёнка“». И ещё он сказал мне: «Это истинные слова Бога». 10 Тогда я пал к его ногам, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись, потому что свидетельство об Иисусе есть смысл пророчеств».
православие - это смесь христианства с язычеством, так что все норм
Мы не краскам и дереву покланяемся а образу Божьему. А идолопоклонство придумал сатана

Татьяна Глянько
Вас витиевато врать в церкви учат?