Религия, вера

А каком кресте говорит Иисус, просьба отвечать только верующим

Елена ******
Крест - это жизнь определенного человека со всеми её тяготами, невзгодами и испытаниями. Кто сопротивляется обстоятельствам и говорит "мой крест слишком тяжелый", тот как раз и не берет креста и не следует за Христом.
Руслан Исмагилов
Лучший ответ
Жизнь Без Тебя Туфта-Бдай тем не менее откуда то появилась аналогия буквального КРЕСТА, который несут на себе с задачами тяготами жизни.
Кто откажется идти за Мной под страхом смерти, тот не достоин Меня.
Аня Ситникова
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...
Кто, говорит, не откажется от настоящей жизни и не предаст себя на позорную смерть (ибо это означал крест у древних), тот не достоин Меня. Но так как распинают многих, как разбойников и воров, то прибавил: "и следует за Мной", то есть живет согласно с Моими законами!
Да, к сожалению некоторые идут за Христом без Креста, или взяв Крест не идут, или чаще ложат свой Крест на чужие плечи
Виолетта Ланг
это павел дописал потом
Vasiliy Chanov
Здесь крест в понятии судьба. Но самое главное не что он говорит, а кому его слова предназначены, его учение только для народа израиля.
Символизирует груз ученичества.
жизненный опыт-испытания, страдания и осознанный опыт.
Сергей Дё
Матфея 10:38-" И тот, кто не несёт своего столба мучений и не следует за мной, недостоин меня. "
(Перевод НМ)
Вера Строгая
Кто, говорит, не откажется от настоящей жизни, и не предаст себя на поносную смерть (ибо так древние думали о кресте), тот недостоин Меня. Поелику же распинают многих, как разбойников и воров: то присовокупил: и в след Мене грядет, то есть, живет по Моим законам. (Толкование Нового Завета Феофилактом Болгарским).
Руслан 1989