ДР выпадает на пост
Здесь, наверно, есть кто держит пост и может подсказать рецепт? Пробовала печь по рецептам на сайтах, получается ерунда.
Если не знаете ответ на вопрос, не отвечайте. Не нужно обсуждать глубокий смысл поста или необходимость его держать. Спасибо.
Религия, вера
Знает кто-нибудь рецепт вкусного постного торта? Спрашиваю здесь, в категории кулинария не понимают смысл слова постный
У меня коллега печет очень вкусный постный торт с клубникой. Если еще актуально, могу попросить у нее рецепт.
Сергей Воронцов
Сюда в комментарии его добавлю.
Состав
из расчета на форму диаметром ~20-22 см
для теста
мука - 200 г (2 граненых стакана до риски),
сахар - 40 г (2 столовых ложки),
растительное масло - 120 мл,
холодная (лучше ледяная) вода - 70 мл (~6 столовых ложек),
соль на кончике ножа
для начинки
яблоки (средние) - 2-3 шт,
сахар - 100-120 г,
мука - 2-3 столовых ложки (без горки),
корица - 0,5 чайной ложки
Приготовление
В миску просеять муку, добавить сахар, маленькую щепотку соли, влить растительное масло и холодную воду.
Все перемешать и замесить тесто.
Тесто разделить его на 2 части (одна часть должна быть немного больше другой), завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 40-60 минут.
В форму для выпекания выложить большую часть теста и равномерно распределить его по всей форме, формируя небольшие бортики.
* Чтобы тесто было удобнее распределять по форме, и оно не прорывалось, нужно слегка подпыливать поверхность теста и руки небольшим количеством муки.
Приготовить начинку.
Яблоки вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать семена.
Нарезать яблоки ломтиками, толщиной ~5 мм.
Муку просеять в миску, добавить сахар, корицу и перемешать.
Перемешать яблоки с сахарно-мучной смесью и выложить в форму.
Раскатать меньшую часть теста и накрыть пирог.
Края защипать, а в центре пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара.
Поверхность пирога смазать растительным маслом (при помощи кисточки) и посыпать сахаром.
Выпекать пирог ~50-60 минут, при температуре ~180°С.
Вынуть из духовки, дать постоять ~10 минут и можно подавать к столу.
из расчета на форму диаметром ~20-22 см
для теста
сахар - 40 г (2 столовых ложки),
растительное масло - 120 мл,
соль на кончике ножа
для начинки
яблоки (средние) - 2-3 шт,
сахар - 100-120 г,
мука - 2-3 столовых ложки (без горки),
корица - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Все перемешать и замесить тесто.
Приготовить начинку.
вместо яиц- бананы используются, вместо молока- растительные сливки. а вот со свининой, если понадобится, еще проще: готовите поросенка с хреном, потом произносите молитву: "да обратит господь порося в карася! ", креститесь, и спокойно кушаете.
Владимир Фирсов
Прекрасно, так и сделаю. Только тогда порося в редиску, карася, тоже в пост нельзя, только по некоторым дням.
Вы знаете, я пекла греческий постный пирог с какао и апельсинами. Получилось прилично вполне. Могу ссылку накопать.