Религия, вера
Мы живем в мире оттенков. Почему религия делит мир на черное и белое?
Зачем взрослому человеку возвращаться в детство определенности?
Потому что так проще манипулировать, предлагая выбрать одно из двух, и скрывая кучу других вариантов.
Человек живет между двумя мирами - Миром Света и миром тьмы. И глуп тот, кто этого не видит... Но человек рожден "по Образу и Подобию" и может руководствуясь своим прирожденным качеством различения, выбирать между Добром и злом. Когда-то он ошибается, когда-то поступает правильно... Как пишет Толкиен в своей "Мифопоэе", -
"В том царственность, чтобы владеть всем миром
в твореньи и не почитать кумиром
Великий Артефакт. И наконец,
ведь человек, хоть малый, но творец! —
Он призма, в коей белый свет разложен
и многими оттенками умножен
и коей сотни форм порождены,
что жить у нас в мозгу насаждены.
Хоть гоблинами с эльфами в миру
мы населяем каждую дыру
и хоть драконье семя сеем мы,
творя богов из света и из тьмы, —
то наше право! — ибо сотворяя,
творим, Первотворенье повторяя. "
Добро и зло существуют вне нас, но НАШЕ ПРАВО разделить их и никогда не путать. Оттенки цветов принадлежат Богу, оттенки серого - дьяволу.
Все цвета в сумме образуют Белый Свет - Свет Божественной полноты.
Дьявол же живет в сером и черном. Белое и черное - антиподы и мир поделен на них не только в сознании человека...
в твореньи и не почитать кумиром
Великий Артефакт. И наконец,
ведь человек, хоть малый, но творец! —
Он призма, в коей белый свет разложен
и многими оттенками умножен
и коей сотни форм порождены,
что жить у нас в мозгу насаждены.
Хоть гоблинами с эльфами в миру
мы населяем каждую дыру
и хоть драконье семя сеем мы,
творя богов из света и из тьмы, —
то наше право! — ибо сотворяя,
творим, Первотворенье повторяя. "
Судя по нашумевшему недавно фильму, в мире оттенков живут не совсем таки подходящие под религиозные каноны люди)))
Не нравится религия - оставь только веру.
Мир оттенков это жалкое лицемерие. Серое протухшее дерьмо. А Бог не серый.
Потому, что ты рыжая.
а зачем вам религия?
та не знаю, мне Один сказал сжечь все до тла и настанет рахова и сотвори рагнарек для всех этих людишек
Между безысходностью и умиротворением я выбираю второе. Но, стремясь изо всех сил к свету, можно достичь его лишь в какой-то мере. Если же ослабить напор, то цель станет ещё менее достижима.
не знаю что она там делит по цветовой гамме, но занимается она явной хернёй