Религия, вера

Как поздороваться с священником встретив его в общественном месте?

Слышала что нужно брать благословения, типо здороваться с ними могут только равные ему по сану и слышала что многим не нравится что берут благословение в общественном месте.... как быть? не здороваться вообще?
Я обычно ориентируюсь так: если не в светской одежде, свободны руки, нет риска помешать разговору с кем-то, то беру благословение: "Благослови, отче" или "Благословите, отче" в зависимости от того в каких отношениях с данным конкретным священником.

Если в светской одежде, то не смущаю благословением, просто здороваюсь: "Здравствуй, отче! "
Сергей Дягилев
Лучший ответ
блин, какие проблемы с этими сказками...

при встрече с программистом следует пасть ниц и поцеловать его следы.

а поп - тоже мне авторитет!
Эдуард Морозов
Батюшка что ли не человек ? ))
и разве саном возвышен над прочими ?
Достаточно просто - здравствуйте (батюшка можете не добавлять) !! Рады видеть его так и скажите, не рады - так и не говорите лишнего, здравствуйте ..легкий поклон и идите по своим делам ..ни ему ни себе не мешая)).

И имя отчество не грех знать, и по имеряк обращаться.
На что благословение вам? одно дело что то намечаете, требующего благословения .. за ним и идете специально.
Встретившись на рынке вам на базарование что ли благословение просить ? )).

Что за раболепие и вгоняние себя в плен ?
Христос освободил нас, все равны в ответе пред Ним.
Если Господь назван первородным меж братиями (людьми однако ), то уж работающий священником нам не больше, чем брат.
Ylyas Geldiyew
Христиане приветствуют друг друга по братски.
Тоесть так ;приветствую брат Иван! Если молод и весьма - то приветствую брат Иван Федоровичь.
Уж тут то ничего никому не поменять, против евангелия не пойдешь.
Он - тоже человек. Какие саны? Ты ж не монах/монашка, чтобы там чето выдумывать. Как с обычноым человеком - просто "здравствуйте".
Так же как и с другими людьми, они же простые люди, а то у них гордыня начнет развиваться.
Никита Цацулин
лайкни!
МОЖНО ПРОСТО ПОЗДОРОВАТЬСЯ-ЗДРАВСТВУЙТЕ БАТЮШКА- ИЛИ ВЗЯТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ