Религия, вера
Как поздороваться с священником встретив его в общественном месте?
Слышала что нужно брать благословения, типо здороваться с ними могут только равные ему по сану и слышала что многим не нравится что берут благословение в общественном месте.... как быть? не здороваться вообще?
Я обычно ориентируюсь так: если не в светской одежде, свободны руки, нет риска помешать разговору с кем-то, то беру благословение: "Благослови, отче" или "Благословите, отче" в зависимости от того в каких отношениях с данным конкретным священником.
Если в светской одежде, то не смущаю благословением, просто здороваюсь: "Здравствуй, отче! "
блин, какие проблемы с этими сказками...
при встрече с программистом следует пасть ниц и поцеловать его следы.
а поп - тоже мне авторитет!
Батюшка что ли не человек ? ))
и разве саном возвышен над прочими ?
Достаточно просто - здравствуйте (батюшка можете не добавлять) !! Рады видеть его так и скажите, не рады - так и не говорите лишнего, здравствуйте ..легкий поклон и идите по своим делам ..ни ему ни себе не мешая)).
И имя отчество не грех знать, и по имеряк обращаться.
На что благословение вам? одно дело что то намечаете, требующего благословения .. за ним и идете специально.
Встретившись на рынке вам на базарование что ли благословение просить ? )).
Что за раболепие и вгоняние себя в плен ?
Христос освободил нас, все равны в ответе пред Ним.
Если Господь назван первородным меж братиями (людьми однако ), то уж работающий священником нам не больше, чем брат.
и разве саном возвышен над прочими ?
Христиане приветствуют друг друга по братски.
Тоесть так ;приветствую брат Иван! Если молод и весьма - то приветствую брат Иван Федоровичь.
Уж тут то ничего никому не поменять, против евангелия не пойдешь.
Он - тоже человек. Какие саны? Ты ж не монах/монашка, чтобы там чето выдумывать. Как с обычноым человеком - просто "здравствуйте".
Так же как и с другими людьми, они же простые люди, а то у них гордыня начнет развиваться.
лайкни!
МОЖНО ПРОСТО ПОЗДОРОВАТЬСЯ-ЗДРАВСТВУЙТЕ БАТЮШКА- ИЛИ ВЗЯТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ