В своей книге «Кесарь и Христос» историк Уилл Дюрант пишет: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях. Библейская критика существует уже два столетия, но, несмотря на это, образ Христа — его жизнь, характер и учения — остается достаточно ярким и представляет самую замечательную фигуру в истории Запада».
То есть, что бы придумать образ Христа, самому автору нужно было быть таким же мудрым, добрым и знающим!
Она сверхгениальна и не может быть продуктом хитрых и умных людей. Почти все авторы Библии погибли мученической смертью и не отреклись от своего свидетельства, а так обманщики не поступают.
Конечно, люди придумали много богов по образу своему и подобию. И это видно невооруженным взглядом. Но есть непреложная истина, что герой произведения, никогда не будет умнее своего автора. И более морален.
Все вымышленные боги из мифов народов мира-точная копия своих авторов.
Боги из языческих мифов ВСЕГДА только своим землякам помогают. Эти боги вступали в «любовные» связи с людьми и в результате у них рождались «герои» или «полубоги», широко распространены в греческой, египетской, угаритской, хурритской и месопотамской теологиях.
Боги греческой мифологии имели человеческий облик и были необычайно красивы. Они ели, пили, спали, вступали в половые связи, ссорились и воевали, соблазняли и насиловали. Хотя эти боги считались святыми, они были способны на подлость и преступление.
Разве Бог Иегова такой?
Бог Библии не похож на иудеев! Он абсолютно справедлив и даже СВОЙ народ наказывает за преступления. Он любит людей, терпит их грехи, сострадает и сочувствует их горю и готов бескорыстно помогать.
Религия, вера
Нельзя не согласиться с Руссо, утверждавшим, что выдумать евангельскую историю было невозможно?
можно
Она выдумана от начала до конца
сколько золотого тельца не зачищай - ярче не станет
Да они правы, так как все 4 написаны проходимцами.
Ибо Марк и Лука, и так же Павел не видели Иисуса ни разу в своей жизни! Петр отрекся от Христа, а евангелие от Иоанна написано писцом Прохором, по национальности греком.
Тогда и Толкиеновскую тоже.
Он знал, наверное, об этом!

Вселенную звездных войн тоже, по этому Лукаса в ЦРУ вызывали на допрос, гы-гы-гы.