Религия, вера

Как думаете, реально ли верующего превратить в атеиста?) или не стоит пытаться?

"Превратить" вряд-ли.
А так, человек может поменять свое мнение.
Раньше христианкой была, сейчас атеист. Но это было мое решение, на меня никто не давил.
Юля Цай
Лучший ответ
бесполезно. не устоит - знать, вера нетверда. ничего, еще одумается и раскается. и останется в вере.
"Превратить" вряд ли... что ты в сказку попал? А вот то что некоторые как бы верующие стали атеистами - ошибочное утверждение. Рождение свыше невозможно отменить, отказаться или утратить.... если это произошло то это необратимо! "А то что они вышли от нас так через то узнаем что не были наши" сказано в Писании. Иначе говоря некоторые имеют только вид благочестия силы же его отрекшись.... только называются верующими но по сути не знают ни веры ни Бога... их бог чрево.
Можно, но не нужно... Пытки огнём, это уж больно религиозно...
рожденный ползать летать не может
Артем Ершов
На ютубе глянь проект парня 30-60-90. Там вообще жесть: с четырёх лет ему срали в мозг о боге. Но он сам выкарабкался.
Дмитрий Вардашев молодчина, жаль не все такие (
Боюсь, что, если этот верующий станет упираться, то не получится. Но в любом случае - если Вам удастся хоть одного человека вытащить из липкой трясины религии, это будет прекрасно!
Дмитрий Вардашев увы, не удавалось пока что.. Все как один. Твердят одно и тоже.. Что не странно, ведь они по одной и той же книжке живут... жаль, столько жизней загублено.
Можно, хотя, наверное, и нечасто. Краткий курс религиоведения как-то помог даже одному духовному лицу изменить свою точку зрения (хотя работу он, разумеется, не бросил).

Кроме того, по мере взросления такое может случиться само. А по мере старения, наверное, можно и обратно, под старость и черт в монастырь пошел )
Моральный урод!
Жанка .
Поумнеет сам станет.
Артем Ворко
Самые ярые атеисты были из числа верующих (Гитлер, Сталин и многие другие). Именно разочарование в религии, а не предубеждение о ней, способно так крепко привязать человека к неверию. Он вначале должен постичь те взгляды, которые потом станут ему абсолютно чуждыми. Ведь уже давно известно, что не атеисты порождают атеистов, и даже не атеисты уничтожают веру, а сами верующие. А атеисты лишь тешат себя иллюзиями о том, что они самые главные противники веры. Разубеждая человека в вере, Вы лишь больше, может быть, подтолкнете к ней, если Вы, конечно, не мудры, как Будда, и сила Вашего убеждения не граничит с фантастикой) Человек должен разочароваться сам, свой опыт разочарования ему передать невозможно.
Бур Бур
пользуясь научным подходом сделать окончательное заключение о предмете мира можно будет тогда, когда о мире будет извнстно 100% информации.
а мы пока даже на собственной планете под водой и под землей не все знаем. а впереди еще столько галактик, что чисел таких в языке нет
Артем Ворко Про изменчивости бытия слышал? 100% никогда не будет.
Дмитрий Вардашев ну да не знаем, тогда же почему веруны УТВЕРЖДАЮТ что нас создал бог? хотя недавно они верили что земля это центр вселенной, и она стоит на китах, солнце вокруг нас крутится.
А еще верят что нло это бесы и др цивилизаций не существует. Хотя уже найдено около десятка планет как наша!! И еще огромное количество схожих. Так почему же не может быть др цивилизаций, бред же.