Религия, вера

Судьба предопределена заранее или мы сами создаём все события нашей жизни?

Mariana Gherciu
Ключевые моменты определены заранеее, а вот пути которомыми мы движемся от одного момента к другому могут отличаться,
Екатерина Дружинина
Лучший ответ
И да и нет, мы можем менять судьбу в определённых рамках...
Человек, это единственное живое существо на этой планете, обладающее правом выбора своего пути и лишать себя оного, это заранее стать животным.
Что в этом аэробусе французском одни смертники летели?
Gaitova Viktoriya Borodavina
Человек сам строит свою жизнь
Настик Человек предполагает, а Бог располагает. Вот так-то....
сами конечно)) кто на сколько в состоянии наблюдать, анализировать, делать выводы..
Думаю предопределена, мы только корректируем.
Настик Корректоры.... Человек предполагает, а Бог располагает.
и то и то
это широкий диапазон
О так называемой «свободе воли», свободе выбора и вообще свободе .Эта пресловутая «свобода» является лишь иллюзией, ибо «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Прит 19:21); «Не в воле человека путь его… не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер 10:23); «Человек ничего не может принимать на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин 3:27).
Человек отдан для познания зла во власть мира, власть диавола.
И пока человек не познает зло, к нему не придет от Отца осознание необходимости обращения от зла к добру, от тьмы к свету, от Велиара ко Христу: «Никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Ин 6:65).
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЛАДАЕТ ВООБЩЕ НИКАКОЙ СВОБОДОЙ, ПОКУДА НЕ ОБРЕТЕТ СВОБОДУ ЧЕРЕЗ ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ.
Тот же, кто не обладает свободой, является не кем иным, как рабом. Однако даже тот, кто осознал свое рабство, должен избавляться от него через познание истины, познание Бога. Все попытки поиска внешней свободы, подобно попыткам сломать стены своей камеры, ведут только в соседнюю камеру той же тюрьмы.
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать»?

Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.

Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.

Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности?

Разумно ли тогда приписывать это Богу?

Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии.

Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4).

«Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5).

«Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2).
Vladimir Hariv
Владимир Хрисанов Божий план спасения для человека через Иисуса Христа существовал из начала?
есть две судьбы для твоей жизни.. одна-от Бога, вторая от сатаны.. вопрос в том-какую ты выберешь.
Владимир .
Olga Chubarova какой смысл выбора?? все конечно от бога выберут... кому нужна судьба от дьявола
Предопределенна .
Сергей Модин
Неворотова / Лаврентьева / Татьяна Филипповна Вам сверху сказали по какой спициальности вам пойти по жизни? С каким недугом вы будетевстречать свою старость? Сколько вы будете получать и в итоге вашей жизни после смерти, будете гореть в огненном аду.
Прекрасно не правда ли? А главное что связи в этом никакой нет!
Сами. Вам ведь никто не выбирает профессию? На ком жениться или за кого выйти замуж. Советуют родные и близкие только. Но выбор то за вами, конечно если вас кто то силой не застовляет.
Владимир Хрисанов Но ведь то, что мы выберем - то было заранее предопределено.
"19Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19,20). Из этих слов видно, что Иегова Бог, наш Отец дает выбор и конечный результат будет зависеть от того, что мы выберем. Как стать по-настоящему счастливым можно узнать, исследуя Библию, а сделать можно это на сайте www.jw.org/ru
Тоня Фролова
Когда как. В чём-то всё зависит от твоей инициативы, а где-то - судьба.

Судьба скорее в больших вещах - предназначение, спутник жизни, родные.
Но тут бывают сбои порой.
Stepan Kulikov
Бог знает
Katerina Maxmydova