Если Бог заранее всё знает наперед, или это не так,
так как будущее не написано, и его можно изменить,
и каждый может и изменить свой выбор? Объясните
мне, означает ли это, что будущее уже написано, и что
Бог заранее предопределил, кто спасется, а кто погибнет?
Насколько я понимаю, что нет, иначе для чего мы молимся
за своих ближних и друзей? Естественно, чтобы они спаслись,
а для этого надо веровать и исполнять волю Бога. Но не все
это захотят, и это уже предсказано заранее. Я не хочу, чтобы
мои друзья оказались среди осужденных на погибель :(
Я хочу, чтобы спаслись все мои друзья, и грустно будет,
если мои друзья будут мучиться в аду, озере огненном.
Но проблема в том, как я могу спасти других, если себя
спасти не могу? Я сам нуждаюсь в спасении, и мне прежде
всего нужно сначала зажечь в себе огонь, потому что я сам
пока в себе не зажег огонь и не покаялся.
Религия, вера
Православные, объясните, но означает ли это, что судьба грешников уже предопределена заранее?
Святитель Марк Эфесский пишет:
"Мы утверждаем, что ни праведные еще не восприняли полностью свой удел и оное блаженное состояние, к которому они себя здесь уготовали чрез дела; - ни грешные, после смерти, не были отведены в вечное наказание, в котором будут вечно мучиться; но и то и другое необходимо должно быть после последнего того дня Суда и воскресения всех; ныне же - и те и другие находятся в свойственных им местах: первые - в совершенном покое и свободными находятся на небе с Ангелами и пред Самим Богом, и уже как бы в раю, из которого ниспал Адам, вошел же прежде иных благоразумный разбойник, - и часто нас посещают в тех храмах, где их почитают, и слушают призывающих их и молятся за них Богу, прияв от Него этот изрядный дар, и чрез свои мощи творят чудеса, и наслаждаются созерцанием Бога и оттуда посылаемым озарением, более совершенно и более чисто, нежели раньше, когда были при жизни; вторые же, в свою очередь, заключенные в аду, пребывают "в темных и сени смертней, в рове преисподнем", как говорит Давид [Пс. 87, 7], и затем Иов: "В землю темну и мрачну, в землю тмы вечные, идеже несть света, ниже видети живота человеческаго" [Иов. 10, 22]. И первые - пребывают во всякой радости и веселии, ожидая уже и только лишь не имея еще в руках обетованное им Царство и неизреченные блага; а вторые - напротив, пребывают во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи и предвидящие оные мучения. И ни первые не восприняли еще наследие Царства и тех благ, "ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша" [1Кор. 2, 9], ни вторые еще не преданы вечным мукам и горению в негаснущем огне. И это учение мы имеем переданным от Отцев наших из древности и легко можем представить из самих Божественных Писаний". (Слово второе об очистительном огне)
Об огненном аде Иисус Христос неоднократно говорит как о месте наказания осужденных Богом грешников (Мф. 5, 22,29 и след.; 10, 28; 23, 15-33); ад - это "печь огненная", где будет "плач и скрежет зубов" (Мф. 13, 42,50), это неугасимый, вечный огонь (Мф. 3, 12; 18, 8), где "червь их не умирает и огонь не угасает" (Мк. 9, 47 и след.; ср. Ис. 66, 24), это "мука вечная" (Мф. 25, 46). В Апокалипсисе сказано: «И будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откр. 20, 10). В Евангелии от Марка говорится о геенне: "Где червь не умирает и огонь не угасает". Такое состояние есть состояние не жизни, а смерти, это и есть "вторая смерть" (Откр. 20, 14).
Само именование "геенна" отцы Церкви обычно относят к состоянию после Страшного суда, когда и смерть и ад повержены будут "в озеро огненное" (Откр. 20, 15).
всё заранее предопределено, если им судьба спастись то так и будет
Судьба предопределена на 100%.Человек рождается и запускается программа жизни, поэтому судьба человека абсолютно предопределена. События в жизни которые значимы для человека, предопределены однозначно.
Бог не предопределил, судьба человека в его же руках. Просто Бог знает, что будет .
Ну так зажигайте да кайтесь, Кто мешает? "Спаситесь сами, и около вас спасутся тысячи".
Предопределения нет. Потому что у вас свободная воля. Просто Бог находится вне времени и знает, как вы поступили на историческом отрезке времени. Но не Он же вас заставляет так поступать.
Все это чушь, религия это просто чтобы упростить понятие высшей сущности . А эти законы правила, это просто придуманная чушь человеком для управления толпой )
Павел тоже Сын Божий и я:" Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16. открыть во мне СЫНА СВОЕГО, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17. и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию и опять возвратился в Дамаск."
(Послание к Галатам 1:15-17)
Это значит, что всех грешников постигнет кара, без каких либо исключений.
Второзаконие 30:19,20
Израильтянам был предоставлен выбор... Если бы у людей не было выбора, то было бы глупо со стороны Создателя нам его предлагать.
Потому что Он всемогущ, судьбы нет, люди все сами строят и получают за это, ну, да грешников ждет расплата