Религия, вера

Ещё раз о бедных и богатых духом.

Конечно перевод СИ чОткий и исключает эту проблему, но я им не верю. Нагорная проповедь. Ведь не все туда пришли, кто мог услышать. Некоторые не пришли, потому что считали его самозванцем и вруном. Они богатые духом. А те, кто пришли - убогие духом. Именно им Иисус сказал: "Блаженны - убогие духом! " Правда?
Н*
Наталья *******
Где тут такой заповедь :Заповеди Иисуса Христа
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. верующих. МФ 5 : 3-12
тем более слово убогий, понимать так нужно" у Бога"
Лена Потапова
Лучший ответ
Наталья ******* Только непонятно кто такие богатые духом и почему они не могут быть блаженными.
"Блаженны - убогие духом! " - такого Иисус никогда не говорил
есть фраза "Блаженны нищие духом, ибо их
есть Царство Небесное" /Мф 5:3/. Из этого перевода множество
русскоязычных читателей Нового Завета сделало вывод о
пропаганде Иисусом интеллектуального примитивизма, а также
паразитизма.
Но ведь Иисус говорил совсем о другом! Он говорил о
блаженстве грядущем не попрошаек-паразитов, а отказавшихся
от обладания материальными ценностями - неимущих, причем не
в силу лени, пьянства или других подобных причин, а по
религиозному убеждению, "по духу", а не "духом".
Блаженны будут в Царствии Небесном отказавшиеся от
обладания земным, от влечения к богатству земному - ибо
Богатством их будет Отец Небесный, если посвятить себя
Устремленности к Нему; "Не собирайте себе сокровищ на
Земле..., но собирайте сокровища на Небесах..., ибо где
сокровище ваше - там и сердце ваше" /Мф 6:19-21/, - вот один
из важнейших постулатов Его Учения.
Almas Iskakov
Людмила Акулина Иоан. 6,51 Я хлеб.., сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек;
1. Вы не пошли за Христом, ибо Евангелие писано для нищих духом, осознающих духовную потребность в Боге и в правде Царства Божия - в "хл. небесном", который они алчут и жаждут в Господней молитве, чтобы совместно с Богом исполнять Его ВОЛЮ - РАЙ на земле: Мф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ("хл. небесного"), и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
2. ВЕРА без исполнения этой зап. МЁРТВАЯ, а миссия и ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА!!!
3. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению"? +
Почитайте роман Достоевского "Преступление и наказание". Там эта мысль хорошо прослеживается.
Наталья ******* У СИ вообще не существует ни убогих духом, ни богатых духом, а есть только люди, которые понимают свою потребность в духовном. Вот такой вольный перевод. Не слишком ли?