Религия, вера

Почему символом празднования Св. Троицы яв-ся береза?

Roman Grinkin
Потому что гринписа на них нет!
Ильгиз Хайруллин
Лучший ответ
Глупость .в пустыне сахара нет таких деревьев!!
Береза традиционно считается символом чистоты и возрождения.
окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый. Это – символ обновления, символ начала. Ведь в этот день родилась наша Церковь.

Исторически, эти ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы это видим на иконах, которые лежат в церкви в праздничный день [на аналое].

Также день пятидесятницы еврейской, ветхозаветной, в который произошло сошествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Несомненно, и в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.
Игорь Платонов
Roman Grinkin И как это напрямую связано с Троицей?
Максим Чепелюков Во во.. ради еврея какого то давайте пилить русскую березу! ((..и вербу!
Ну а чё,баобабы в России не растут, народ не поймёт...:)))
Коля Чернов
Игорь Платонов А баобаб, ровесник ящеров и гравия, -
Грустил о времени, как странник посторонний:
Ведь раньше людям ( для питания тщеславия )
Хватало - просто, помочиться мне на корни.
Потому что деревянная.
Наталья Шох(Валяева) ты сегодня само остроумие милая
Ну нужно же что-то выдумать и дать празднованию какую-то основу, если в Библии нет ни праздника, ни самой троицы...