Макарий (Булгаков), многоуважаемый мной за свое смешное мировоззрение (совершенно не противоречащее, а только утверждающее общее для православных вероучение), написал "Догматическое богословие" - весьма уважаемое чтиво в кругах православных людей, но не наделенное ни языковым достоинством, ни логикой для всех остальных.
Поясню суть вопроса:
ежели все три лица (Отец, Сын, Святой Дух) неведомым для здравомыслящего человека образом составляют единство трех "неслиянных" личностей, то бишь единого Бога, одну сущность, то, выходит, Иисус есть то существо, которое однажды утопило все человечество, потом губило или приказывало губить народы и отдельные города, положим, поливая их серой, армии, а после разменивалось и на отдельные личности, обещая в будущем убить и вовсе всех, безжалостно и кроваво - это злобное божество и есть Сын Человеческий, ибо, как сказал сам раввин: "Я и Отец — одно" (Иоанна X: 30). Значит, Иисус не просто причастен, а повинен во всех зверствах Отца, не более, но и не менее, чем сам всеблагой Отец, значит, он тиран и убийца, решивший разыграть спектакль для своих овец, ведь на IV и VI Вселенских соборах постановили, что две природы, божественная и человеческая, в нем соединились "неразлучно, неизменно, нераздельно, неслиянно", при этом не разделяя его самого на два лица. Ежели, при всем этом фантастическом и буквально неописуемом единстве, он не несет ответственности за злодеяния Отца, то значит, он не един с Отцом, то есть он другой бог, потому как общая ответственность есть то последнее, что может логически связывать эти две "ипостаси", следовательно, христианство - политеистическая религия. А ежели он равно повинен в них, то он величайший грешник, а следовательно, не Бог, ибо, как любят ударить строчкой верующие, "Бог поругаем не бывает" (к Галатам VI: 7), и хитроумный манипулятор, но зато христианство остается в рядах монотеистический верований.
Так равноотвественны ли ипостаси т. к. Троицы?
P.S.
Крайне забавно, как равнозначные поступки, совершенные разными личностями, обретают разную оценку на устах разных толп. Толпа, представляющая современное общество, брызжет желчью во всякое об А. Гитлере, а вот Бога, к слову, не нашедшего в городах Содоме и Гоморре и 10 праведников, если учесть, что городом считается довольно многолюдное поселение, где не могло не быть детей, всякий раз провозглашает трижды святым, всеславным Творцом. Отчего так и как можно служить персонификации злобы и тирании, мне непонятно.
Религия, вера
Ипостаси св. Троицы в числе прочих своих свойств обладают равноответственностью?
Как говорили в одном американском фильме: "Хочешь вывести священника из себя - спроси его о Троице"
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Женис Каниев
Я могу оспорить каждую строчку, но вы так и не ответили на вопрос. Иисус, который есть 2-ое лицо, LOGOS, называйте, как сочтете нужным, ответственен за деяния отца, или же это разные Боги, не отвечающие один за другого?
Есть только одна СВЯТАЯ ТРОИЦА-ОТЕЦ, МАТЬ И РЕБЕНОК (ДЕТИ). И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ СЕМЬЯ. Все остальное от лукавого.

Ишь чего захотел! Отвечает за всё человек, бог - он по определению не подсуден.
Женис Каниев
То есть Иисус в далеком прошлом, убивший миллионы людей, не дав им даже возможности попытаться быть хорошими, пришел учить любви и прошению, и это неподсудно?
обращаюсь ко всем безымянным ..Если хотите спросить -спрашивайте так .чтобы не приходилось закрывать глаза на неуважение к Богу .Вы сами потом барахтаетесь среди невежд .потому что после таких тезисов воцерковленный вас обязан игнорировать. Три Лица Троицы в своем выходе на людей имеют разнофункциональную деятельность .Бог-Отец -действительно источник всего и вечно рождающий от полноты своего Бытия Сына и источающий Святого Духа .Логос -Сын -вездесущий Творец всего земного Святый Дух-несущий всему земному Жизнь. Ужастики на ночь -следствие деятельности людей. Пролистайте к каждому ужастику предысторию-и убедитесь. КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН. Вы .с радостью пригласившие будущих друзей и собеседников .ваших со-творцов по ремонту дома .вдруг видите .что ключевая фраза -делайте ЧТО ХОТИТЕ .понимается во вред всем живущим в вашем Доме .Есть некто .портящий атмосферу доверия и любви и вы можете только изгнать ..во тьму внешнюю ..ваших зараженных новичков .за малым исключением ..НЕ БОЙСЯ. МАЛОЕ СТАДО.. -ЭТО ВСЕХ праведников касается!. Живите как ЧЕЛОВЕК.. -и это все что от вас требуется в вашей земной юдоли .Праведникам даже смерть не грозит-Бог дает ему шанс жить вечно .как и задумывалось .Отец и Святой Дух -разнофункциональны .но вопрос ПЕРЕД КЕМ бОГ ОТВЕТСТВЕНЕН? Ответ-перед теми .кого приручил Это ради малого стада .ради праведников он очищает и будет очищать землю от Гитлеров .сталиных .божков и царьков любого формата-всех вредящих Жизни .А вы этим .как я понимаю .недовольны ..Дети-это генетические следы в определенной среде .Никто из нас НЕ ЗНАЕТ .ЧТО ВЫРАСТЕТ ИЗ НЕГО .Мы условно к нему относимся как к хорошему потенциалу .а как иначе? Но Бог -это не бабка-сплетница на скамейке. Он видит каждого еще до рождения! Разве не было детей у спасенных? Разве не Божье предвидение заставило НЕ ПРИНЯТЬ ДАРЫ КАИНА ..зная что из этого семени выйдет Иуда ...а от Авеля-Христос? бедный пастушок становится ЦАРЕМ .А в ковчеге спасаются .не испорченные семенем аггелов. Вам кажется. что вы имеете право судить .кому и за что отвечать .НО ..хорошо что вы запомнили -это вам пригодится! -БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ .оН ИМЕЕТ И ПРАВО КАК ХОЗЯИН .И КАК ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРАВЕДНИКОВ-ОТБРОСИТЬ ПЛЕВЕЛА .каким бы шоколадом его не мазали и слезами крокодиловыми не оплакивали ..
Женис Каниев
Половина вашего ответа суть упрощенный и чуть исковерканный пересказ катехизиса. А вторая половина - оправдание изуверств вашего бога, причем безыскусное, прямо скажем. Вот вы говорите "оН ИМЕЕТ И ПРАВО КАК ХОЗЯИН .И КАК ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРАВЕДНИКОВ-ОТБРОСИТЬ ПЛЕВЕЛА ."(пункт. - автора), да ведь, согласно Писанию, вашей священной книге, он прежде всего ради заблудший и грешных старается, а на деле он всех их кромсает, терзает и уготовляет им вечные муки, и ежели он заранее знает, что выйдет из человека, и вообще, как все будет в будущем - кем кто станет, сколько зла, а сколько добра совершит - то зачем, согласно вашей логике, вообще позволять людям рождаться и умирать, ежели можно в мгновение проиграть всю историю мира в божественном уме, стереть планету Земля и заняться новым проектом?
Почему когда казнят злостных преступников-то это законно, нормально, этого требует справедливость, это прописано в УК и всё такое. А когда тот кто дал людям жизнь по тем же причинам забирает её обратно, что бы защитить других хороших людей, то -это типа зверства? Где логика в ваших рассуждениях? Если Бог не наказывает сразу-то все возмущаются-почему так долго, а когда наказывает-то сразу изверг? А что касается учения о троице, то в библии даже нет такого слова-это чисто церковно языческое понятие пришло в христианство спустя века-сформировалось в 325году.
Женис Каниев
Логику вы, не обижайтесь, не только не оспорили, но даже подтвердили. Теперь о Троице. Вы правы, слова такого там нет, да вот учение о триединстве божественном исповедуется, и вопрос основывается именно на официальном вероучении, на его догмах, что подтвердит внимательное прочтение пояснения к вопросу.
Тогда почему одна часть молится другой? Ведь они же равны.
Женис Каниев
Это уже другой вопрос, друг мой. Вероятно, диссоциативное расстройство идентичности.
гонишь
Женис Каниев
С чего бы? Я всего лишь делаю выводы из вероучения, ничуть не коверкая смысл догм его, лишь логически связывая их. Получается ересь, но не я же в этом виноват.
Во первых, Бог-Отец Бог-Сын и Святой Дух, это не три разные личности а ОДНА. Иисус это переодетый Бог Отец в человека, Святой Дух это так же Он и Сын и Отец ЛИЧНОСТЬ ЕДИНА. и отвественность у Него одна как и у Сына так и у Отца так и Святого Духа
Женис Каниев
Я боюсь однозначно сказать, что понял вас, потому как ваша пунктуация, извините, если задену, оставляет простор для толкований, но, кажется, вы согласились. Так?
Талгат Серикпаев
Нет в Библии слов Бог Сын и Бог св дух И мне вообще интересно вы сами поняли что написали?