Отец, Сын и Святой Дух - это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух - тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
Священное Писание говорит, что "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8; 4:16). Но не бывает любви без любимого. Любовь предполагает существование другого. Одинокая изолированная монада может любить только самое себя: само-любовь не есть любовь. Эгоцентричная единица не является личностью. Как человек не может осознать себя личностью-персоной иначе как через общение с другими личностями, так и в Боге не может быть персонального бытия иначе как через любовь к другому персональному бытию. Бог Троица есть полнота любви, каждое Лицо-Ипостась обращено любовью к двум другим Лицам-Ипостасям. Лица в Троице осознают Себя как "Я и Ты": "Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе", - говорит Христос Отцу (Ин. 17:21). "Все, что имеет Отец, есть Мое, потому Я сказал, что (Дух) от Моего возьмет и возвестит вам", - говорит Христос о Святом Духе (Ин. 16:14). "В начале было Слово, и Слово было у Бога", - так начинается Евангелие от Иоанна (Ин. 1:1). В греческом и славянском текстах здесь стоит предлог "к": Слово было "к Богу" (pros ton Theon). Подчеркивается личностный характер взаимоотношений Сына (Слова) и Отца: Сын не только рождается от Отца, Он не только существует у Отца, но Он обращен к Отцу. Так каждая Ипостась в Троице обращена к двум другим Ипостасям.
Религия, вера
Три ипостаси св Троицы - отдельные личности или нет?
Личности - это люди, а ТРОИЦА - это сущности
нет. это один Бог, обладающий личностью. Если хотите - три аспекта Единого.
это отражения одной сущности
один из самых сложных вопросов для понимания ...личности отдельные, но они едины
это заблуждение и многобожество
Зарина Искакова
это незаблуждение а философия, мировоззрение, религиозная концепция
три ипостати человека-тело луша и Я!
На одной планете Земля шесть частей света (то бишь основных материков) . Но Землю так же нельзя разделить, как нельзя разделить Троицу - деление всегда условно, оно от недостаточности знания и естественной человеческой ограниченности. Троица, как и Земля - едина, а ипостаси - это только ипостаси.
Точно так же элементарные частицы - это и волна, и частица. Ну, нельзя подходить к пониманию таких проблем с четырьмя арифметическими действиями!!
Александр Челоманов
кроме земли есть и другие планеты - многобожие.
Да отдельные.
1 Кор. 11:3—10: « Христу глава — Бог... »
(Деяния 1:5, 8). Святой дух сошел с неба приблизительно на 120 учеников, которые собрались в верхней комнате в Иерусалиме. Если это личность, то как она разделилась на 120 человек?
Значит это сила, которая принадлежит Богу.