Религия, вера
Святой Дух третья ипостась Троицы может быть отдельной личностью?
В православной энциклопедии читала, что в Библии нет учения о Троице и даже не упоминается это слово. Из Библии узнала, что Бог- Творец, Создатель и только он достоин поклонения; Иисус- сын Бога, который всю славу и честь отдавал Отцу. Святой дух- сила Бога.
Натали Фролова
А ничего, что Иисус Христос является Творцом?
Алексей Ткачёв
Действительно, Иисус участвовал в сотворении. Однако, исследуя писания вы не найдёте места где Иисус говорит о себе, как о Боге и о том, что он, на равне с Богом достоин поклонения. А внимательно читая Евангелия наоборот, вы увидите, что он называл Отца своим Богом, что Отец больше его, что только он (Отец), на правах Создателя достоин поклонения. Его апостолы и первые христиане писали о том же. Они чётко понимали что в намерениях Бога Иисус - Сын Бога, Спаситель, Господь, Царь, но никак не Бог и не Творец.
Алексей Ткачёв
То что Только Бог- Отец, достоин поклонения, ярко показывает случай произошедший с Иисусом. Когда Он был искушаем дьяволом в пустыне, Он твёрдо ответил:" Отойди от Меня, сатана; ибо написано : " Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи ".(Матфея 4:10). Иисус сам был первым творением Бога! Поэтому он никак не может быть равным Богу.
Алексей Ткачёв
Добрый день. Несомненно, Иисус великая личность и стихи которые вы привели, им есть объяснение. Важно брать во внимание все библейские стихи на эту тему не только эти. Например, которые я вам привела, где Иисус Иисус ясно подчёркивает, что Бог един и только он заслуживает поклонения. Участие Сына в создании всего не сделало его Создателем, равным Отцу. Созидательная сила исходила от Бога, наделявшего ею посредством своего святого духа, или действующей силы (Бт 1:2; Пс 33:6). И поскольку Бог Отец — Источник всей жизни, все живые создания, видимые и невидимые, обязаны своим существованием ему (Пс 36:9). Поэтому Сын был не Сотворцом, а посредником или помощником Бога, Творца. Иисус сам говорил о Боге как о Создателе всего, и это согласуется с Писаниями (Мф 19:4—6).
конечно.
Бог ЕДИН, его не разложить никому на части и цифры...
Чтобы принять Божье единство нужно поверить и принять БОЖЬИ определения не прибавляя своих собственных"понятий".
Как только человек начинает собственное "учение "о Боге, у него начинаются проблемы, это плоды неверия.
Иоан. 17:3
Сия же есть жизнь вечная, да ЗНАЮТ Тебя, ЕДИНОГО истинного Бога,
и посланного Тобою Иисуса Христа.
1Кор 8:14
"Нет иного Бога, кроме Единого."
Иоан. 17:3
и посланного Тобою Иисуса Христа.
1Кор 8:14
"Нет иного Бога, кроме Единого."
Святой Дух имеет все свойства личности. Он имеет Свою волю. Ему что-то угодно, что-то - нет:
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
(Деян. 15:28)
Его возможно оскорбить:
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф. 4:30)
(Деян. 15:28)
Его возможно оскорбить:
(Еф. 4:30)
В Библии нет слова Троица.
Бог - вообще не личность, а философское понятие.
не может.
Палец на руке - это отдельная конфигурация под единым управлением.
Если воля одна, то что есть личность? Это просто форма.
сноска 4. Бог:
а.) Опосредованно – всё во всём (пустота, информация и их танец, который зиждется на любви).
б.) Непосредственно – высшая, многогранно проявляющаяся, объединяющая всё сущее, Сущность (Сущий); Любовь (как связь); Истина, Источник высших духовных ценностей, Абсолют; Атман; Коллективный разум всего сущего; Единое Информационное Поле, или чистая Информация. Личного имени не имеет, самоназвание в нашем измерении недоступно к воспроизведению, как недоступно молекуле воспроизведение имени человека.
сноска 4. Бог:
От рождения, стал. но есть другая слабая версия. Это предок дальних вселенных. ;-))
Нет. Это сила Божья.
Не может а так и есть.
С. Д. зависим, значит не равен Отцу.
Где нет равенства, там иерархия и существует Глава. Если есть главный, то Он и есть Бог, единоличный Владыка Вселенной, все остальные - подчинённые.
Святой Дух - ЛИЧНОСТЬ!
Бог-Троица есть Единая Личность в трёх ипостасях:
Вечный Отец, Вселенский Дух и Божество Христово.
Святой Дух - третья Ипостась Троицы и он является отдельной личностью.

Не может быть отдельно и не может быть личностью. Это как Н2О в 3 состояниях.
Ин. 4:24 Бог есть Дух...
Нет никакой троицы.
См. Вики. Троица
Святой Дух не является никакой отдельной личностью. Из Библии это не следует и сама троица Библией не подтверждается.
Святой дух - это сила.
Есть один Бог и Отец, один Господь Иисус Христос и один Дух Святой, три „лица“, которые единосущны и в равной степени являются Богом; они имеют одну природу, но в действительности раздельны и узнаваемы по им свойственным личностным характеристикам. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю ( Быт. 1:2). Сила не может быть личностью.
Нет. Это суд совести и просветление от Бога.
Святой дух - не личность, а то, с помощью чего Бог исполняет свой замысел. Действующая сила Бога.
да, но только в воображении