Религия, вера

Ваше мнение по поводу цитаты Министерства культуры Российской Федерации:

Где цитата?
Увидел. Ну и что такого? Всё логично. Конечно, ситуации разные бывают. Когда-то надо и в органы обратиться. Но уважение каждый заслуживает сам своими добрыми делами.
Главное, чтобы проповедь не была навязчивой. Кому надо — услышат. А лезть во все щели (в вузы, в школы, в детские сады) — это неуважение к людям и не может не раздражать. (Ну это так, к слову пришлось).
Timur Leontyev
Лучший ответ
Timur Leontyev Ааа... Понял, о чём речь. Без контекста (без упоминания той истории с "Тангейзером") нельзя понять, о чём спрашивает автор.
Так вот, вопрос этот лежит даже не в плоскости взаимоотношений церкви в государства (а также церкви и общества). Здесь в другом дело. Надо понимать реальную подоплёку произошедшего. Происходит нечто аналогичное выходка Pussy Riot, только помягче (чтоб за решётку не загреметь). То, что это в данный момент мишенью стали чувства верующих, пусть не вводит в заблуждение всех остальных.
Timur Leontyev Работа идёт не против православия, работа идёт на расшатывание какого-никакого, но общественного согласия. Это не только "Тангейзер", это деятельность Гельмана и многих других деятелей современного псевдоискусства. Такими провокациями пытаются не только противопоставить православных и атеистов (или ещё кого-нибудь) и таким образом создать точки напряжения в нашем обществе.
Timur Leontyev Это также постоянноая подспудная бомбардировка культурного пространства порнографическими образами, нигилизмом и безнравственностью, политическими (антироссийскими и антирусскими) провокациями, неумело замаскированными под "современное", "альтернативное" "искусство".
Министерство культуры России просит Новосибирскую епархию отозвать обращение в прокуратуру в связи с постановкой оперы "Тангейзер" и перейти в формат "взаимоуважительного диалога". "Мездрич уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя. Минкультуры России, как учредитель, фактически взяло театр под защиту, предоставив руководству шанс исправить ситуацию и призвав стороны к урегулированию конфликта", - говорится в письме, размещенном на официальном сайте ведомства.

При этом отмечается, что в течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Мездрича понимания некорректности допущенных им действий и сохранить его как руководителя театра. "Но бывший директор так и не смог осознать, что вне зависимости от своего отношения к той или иной религии чувства верующих имеют право на уважение. Общество, зрители так и не увидели со стороны руководства театра понимания ситуации, не услышали извинений", - добавил в ведомстве.

Однако, как говорится в письме, и представителям конфессий необходимо понимать, что "уважение к церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей". "Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога", - говорится в письме.

Представляющий государственное обвинение в административных делах в отношении Мездрича и режиссера-постановщика спектакля Тимофея Кулибина зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис в свою очередь сообщил ТАСС, что не намерен отказываться от претензий к Мездричу. "Мы опротестовали решение суда, поскольку считаем, что есть административное правонарушение. И это не зависит от того, занимает он сейчас должность, или нет. Есть дата, когда по нашему мнению, было совершено правонарушение - конец декабря 2014 года", - сказал он.

Между тем, Киносоюз начал собирать подписи за отставку министра культуры России Владимира Мединского. По словам глава организации, режиссера Андрея Прошкина, это связано с решением Минкульта снять с должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. "Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер". Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой", - говорится в опубликованном на сайте организации заявлении.
Абсолютно согласен.
В Минкульте сидят одни невежды.