Религия, вера

Почему Иисус кнутом выгнал торговцев из храма?

Aknur Kuandykova
В первый год своего служения Иисус увидел во дворах храма алчных торговцев. Приезжим иудеям требовались услуги меновщиков, чтобы обменять деньги своих стран на деньги, которые можно было бы внести как налог на храм. Кроме того, им нужно было покупать животных и птиц для жертвоприношений, которые следовало делать по Закону Бога. Такие деловые операции должны были производиться вне дворов храма. Но еще хуже было то, что торговцы, очевидно, наживались на религиозных нуждах своих братьев, запрашивая непомерные цены. Охваченный ревностью к чистому поклонению Богу, Иисус бичом выгнал овец и волов. Он перевернул столы меновщиков, говоря: «Дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Иоанна 2:14—16). Этим Иисус исполнил слова из Псалма 68:10: «Ревность по доме Твоем снедает меня».
Нина Григорьевна Мисюра
Лучший ответ
В те времена Иисус официально не принадлежал к официальной Церкви.
Получается он в храме был простым прихожанином, как многие другие.
А представьте такую ситуацию в настоящее время.
Придёт некто, кто называется себя святым и будет в Храме свои порядки устанавливать: что здесь можно делать, а чего нельзя.
Да его быстро охрана успокоит, вызовут полицию и заберут в тюрьму.
Поэтому подобные вещи, которые Иисус вытворял 2000 лет назад, в нашу эпоху - не прокатят!
Тогда в таком случае, как Вы себе представляете Второе Пришествие?
Вопрос остаётся открытым!
Евгений Рябин
ну типо решил бизнес отжать.. не получилось!
Они его долю зажали.
Отката не дали
Нина Пампуха
...и тогда двойниками устраивали подставы!
Ваня Raylian
Идиот, маньяк торговля это прогресс
У него была машина времени. И он выгнал торговцев из православного храма. Потому что у евреев в храмах не торговали. Ни тогда, ни сейчас.
Анс Ворон
Он выгонял обманщиков, а не торговцев, так как все люди торговцы, но не все обманщики.
Андрей Лабанов
жестокий
Ulmira Toilybaeva
коммерция это грех..
Дима Шеверда
Храм в то время был местом чистого поклонения.
Ну, это просто.
Они находились, выражаясь административным языком в неположенном месте.
Им дальше предела оглашенных заходить в храм было нельзя.
Они оскверняли храм, примерно как существа из "Пусси Риот".
Скасски рассказываете. Иисус не выгнал торговцев из Храма, потому что их там не было. Торговцы и менялы были в хозяйственных пристройках. Это у вас в храмах свечками и молитвами торгуют. Иисуса в Храм даже не пускали. Его имя Иешуя hа-Ноцри (Иисус из Назарета) свидетельствует о статусе незаконнорожденного. Такие люди были ограничены в двух правах: их не пускали в Храм и они могли сочетаться браком только с людьми того же статуса.
Назира Акпаева
В то время мало было сексуальных игрушек, так бы может и самотыком дрался)
ИСТИНА. Ответ-прокатившиеся отставки по стране. То ли ещё будет!?
Потому . что они сделали дом Бога домам торговли, а это был дом молитв.