По рассказам близких:
«Мы уже с детства Ванги видим как её ненавидят попы и церковь. Когда она ещё девушкой предрекла землетрясение и с детьми выбежала из дома, спасла детей и об землетрясении стала предстоящем говорить другим. И так всё произошло. То потом позднее поп назвал её вещавшей от бесов и колдуньей. И собрав шайку религиозных фанатиков с рогатинами, пришли в дом Ванги. Хорошо, что её брат топором прогнал попа и всю его шайку из прихожан».
При жизни великой пророчицы болгарская церковь считала Вангу своим верным чадом. Она регулярно посещала монастыри, делала им крупные пожертвования, исповедывалась, причащалась. Даже храм, построенный Вангой в Рупите, который церковь сочла неканоническим по форме и росписям, все-таки был освящен при ее жизни, в 1994-м году.
Похоронили Вангу тоже по христиански – отпевали несколько священников, на могиле поставили крест.
Атака церкви на Вангу началась в год ее столетия.
Сначала в Софии была презентована книга иеромонаха Виссариона из Зографского монастыря на Афоне. Он назвал ее громко и резко: «Ванга – портрет современной ведьмы». В русском издании слово «ведьма» смягчили, заменив на более мягкое “колдунья”. Книгу, написанную как научное исследование, поначалу церковь аттестовала как частное мнение богослова.
Книга вызвала бурю – в Болгарии Вангу почитают, ее крестных детей там несколько сотен, а уж людей, исцеленных этой женщиной или тех, кому она помогла советом – десятки тысяч.
Потом Митрополит Николай в своем послании обвинил Вангу в том, что «она обирала людей, брала деньги и подарки за свои услуги, вовлекала людей в свои оккультные действия, заставляя спать на сахаре». (Напомню, что Ванга просила каждого посетителя принести ей кусочек рафинада, который накануне полагалось подержать под подушкой - авт.). Ванга, по заявлению митрополита, «не смирилась перед церковью и ее прелатами, ставя себя выше церкви». Ванга, по заявлению митрополита, «не смирилась перед церковью, ставя себя выше церкви».
Религия, вера
Почему священники возненавидели бабушку Вангу?
если бы делая тоже самое хвалила духовенство - её бы признали святой.
Читала, что Ванга хотела постриг принять ( была кстати святая болгарская с теми же способностями, что у Ванги и вроде тоже слепая была) , но монахини её отговорили, мол её служение в миру -насколько сие правда, не знаю.
Но вот, что покойны патриарх болгарский относился к Ванге с уважением и они общались, это факт .. даже рюмочку вместе принимали - фотки я сама видела,
но из сети они в последние годы куда то исчезли ..а сохранить я не догадалась.
Может кому то повезет .. найдете - киньте мне .
Она людей к вере подвигала, а вот о делах церкви молчала !! ни плохо не говорила ни хорошо..
а что она должна была говорить - обличать нарушения? если каждого священника насквозь видела и какие дела его - хвалить не могла, а поругает - так ополчатся на неё.
Если бы в монастыре жила, а доход от страждущих шел бы в церковь, совсем другое дело.
Сколько паломники ко всяким старицам ( пророчествующим от воображения своего ) средств отставляли в монастырях - подспорье для сестер, престиж монастырский поднимали ..а тут такой масштаб и мимо ? ))
Никто не имеет права брать на себя чужую миссию, что было определено для Ванги то и делала. И открывать то, чему время не пришло -тоже нельзя.
Сплетен про неё развели, фильмов намонтировали заказных мерзостных, врать не постыдились
только ведьмы не утверждают, что самое главное в жизни вера, и не каждый священник умирая исповедует Бога - Светом .
Завидуют...
Не возненавидели, а просто она брехло и не от Бога.
Потому, что она общалась с Богом, а не божком Яхвой..
Сахар имеет кристалич. решетку - т. е. хороший носитель информации. По вопросу - религиозники всех мастей не терпят конкурентов на истину.
Не знаю, кто ее ненавидит, но слыша ее откровения и читая Божье Слово - Библию, видно, что знания у Ванги не от Бога.
канкурентка
да, христианство отвергает такие сверхспособности человека, ибо это уже не от бога, а от дьявола, но "дьявольская" способность принесла только добро и помочь, странно да?