Религия, вера

Сегодня вечером наступит 14 нисана. Хотите вспомнить события этого дня? (1 Коринфянам 11:23-26, Луки 22, Матфея 26).

Хотим. Вспомним. Придут миллионы.
Ондасын Акжол
Лучший ответ
Сегодня евреи всего мира начнут праздновать праздник Песах (Пасха). Его начинают отмечать с вечера 14 нисана по иудейскому календарю.

Праздник посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа - Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства.

Слово песах (пасха) означает "прохождение мимо". Праздник получил такое название в память о том, как ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет (Исход 12, 12 - 13; 29 - 31).

Точную дату Исхода и имя фараона, которого Пророк Моисей заставил отпустить евреев, определить очень трудно, поскольку библейское повествование является единственным источником, рассказывающим об этом событии. Большинство ученых считают, что это произошло в XIII в. до н. э., около 1200 года.

В основе Песаха лежат два наиболее архаичных сельскохозяйственных праздника: праздник нового приплода скота, когда приносился в жертву пашаль - однолетний ягненок, и праздник первой жатвы (сбор урожая ячменя), когда уничтожался старый хлеб и из пресного теста выпекался новый - маца. Впоследствии эти праздники были объединены и их стали отмечать в честь Исхода - дня рождения еврейского народа как нации:

"Наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками" (Исход 23, 14 - 15).

"Принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока" (Левит 23, 10 - 12).
Alla Spasova
Станислав Змачинский еврейская пасха была заменена на Вечерю Господню.
Не, нисан не помню, тока тойоту...
????????????? ????????????
События??? Праздник Песах - это праздник освобождения евреев из египетского плена.
И что вспоминать? Меня там не было.
Ксения Айвазян здесь речь идет о другом событии - искупительной жертве Иисуса Христа.
Да. Сегодня вечером важное событие.
Олег Жердецких
кого в этот раз?
Игорь Южик жертву ещё не приготовили))) ищут
Ксения Айвазян в этот день Иисус умер за всех людей на земле
"Досвиданья, Малыш!
Я упал, а ты летишь.
Ну и ладно, улетай, -
В Рай!.. "
и что, нам то какое дело до иудейских шабашей
Хочу.
Да несомнено хочу.
Tanya Lapteva