Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
Говоря о человеческой душе, свв. Отцы делали два важных уточнения.
Во-первых, они выделяли в человеческой душе особую способность к познанию Бога, называя ее духом. Именно в этой способности они видели отличие душевной жизни человека от психической жизни, свойственной животному миру.
Во-вторых, они называли душу бестелесной и невещественной условно, а не совершенно. «Бестелесной же и невещественной она называется по сравнению с нами, – говорит св. Иоанн Дамаскин, – ибо все, сопоставляемое с Богом, Который один только несравним ни с чем, оказывается и грубым и вещественным, потому что одно только Божество поистине – невещественно и бестелесно». Человеческая душа рассматривалась святыми отцами как бестелесная в сравнении с грубой материальностью человеческого тела. Однако они признавали наличие у души тонкой телесности, отличной от грубого материального мира. Следуя свв. Отцам, тварное, а значит и обладающее определенной мерой вещественности и телесности, естество человеческой души отлично от совершенно невещественного и бестелесного естества Бога.
Человеческая душа соединена с телом. Это соединение есть неслиянное соединение. В результате этого соединения в человеке присутствуют две природы – душевная и телесная, которые, по слову св. Симеона Нового Богослова. срастворенны неслиянно. Из двух природ Богом образовано одно человеческое существо, в котором «ни тело не прелагается в душу, ни душа не изменяется в плоть» (св. Симеон Новый Богослов). При всем такое соединение является неслиянным, но не является нераздельным и неразлучным, поскольку человеческое тело приобрело смертность и разделение с душой в результате греха.
Религия, вера
Бессмертна ли душа?
бессмертна)
Дмитрий Шорохов
душа согрешающая та умрет Бессмертен только Бог
Нет.
Юля Жук
Почему?
У праведника, Дух Божий, что есть в человеке соеденяясь с душой человека восходит а рай .
Моя душа создана 7 с половиной тыс лет назад, примерно, вот уже сколько времени прошло и событий всего, я помню, но а дальше я не знаю сколкьо еще предстоит мне пройти.
Юля Жук
Вы наверное оккультист?
Псалтырь 33:22 «Убьет грешника зло»
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
Feruzbek Matyoqubov
Какой пафос... аж смешно!
Брехняяя!
Юля Жук
Дорогой папуас- вы язычник?
души нет. есть ум (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Не стоит отделять душу человека от тела, и возводить ее в отдельное существование. Человек и есть совокупность тела, души и духа, и в Символе Веры исповедуется вера не в отдельное бытие души, а в воскресение всего человека и жизнь вечную!
Юля Жук
Как вы относитесь к адвентиской, еговисткой теории, что душа умирает вместе с телом?
Души вообще не существует.
Дмитрий Соловьев
а ты значит - бездушный биоробот?
А ЕСТЬ ЛИ ТЫ?. "Я есть". НЕТ! - ты просто дурной сон,
Чужого, чуждого, нелепого создания.
Ударься так, чтобы проснулся ОН,
БАШКОЙ СВОЕЙ, О СТЕНУ МИРОЗДАНЬЯ.
Чужого, чуждого, нелепого создания.
Ударься так, чтобы проснулся ОН,
БАШКОЙ СВОЕЙ, О СТЕНУ МИРОЗДАНЬЯ.
Бытие 2:7-"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"- ЧЕЛОВЕК САМ ЕСТЬ ДУША.
И не распространяйте ложь о Боге
Юля Жук
Пишите понятный для всех Синодальный перевод.
все что угодно можно уничтожить!
"Душа согрешающая та умрёт"
Юля Жук
Простите, а что это за клоуны?
каждый мошенник придумывает свойства того что ни кто не знает))
Флуд...
прежде чем описывать качества чего-либо, надо установить наличие самого предмета изучения
Естейственно
всех тривиально мыслящих людей интересует что будет со мной после смерти... очень редко кого интересует когда и как я стал я, откуда взялась моя душа... когда и как она поселилась в моем теле ...а ведь это а не смерть главная загадка бытия...

Душа - сам человек
Дмитрий Соловьев
но душа - это все же НЕ ТЕЛО!
Соглашусь!
Кое с чем позволю себе не согласиться. Душа человеческая, несомненно, не может быть тождественна Божественной Сущности, но, по моему личному мнению, она также бестелесна (нематериальна), как и Божественная сущность. Тем более, что в Писании сказано, что сотворено было тело, а душу Господь вдохнул в неживое тело, тем самым одухотворив его. Надо думать, что слово "вдохнул" следует понимать как передачу части своего Духа в неживую материю.
Сергей Недошивин
Вы сами это видели? Как какой то там бох вдувал какую то душу... а?
Существование Бога, как и души, не доказано
Диана Капарова
Долбаёб)
Дмитрий Соловьев
добавляйте к своим словам "в моем окружении", тогда никто не придерется.
Подробнее о душе можно почитать на сайте amalan.ru раздел "Исследования души и сознания" и "Духовное знание"
Станет всё понятнее.
Юля Жук
Спасибо, а что на этот вопрос нельзя ответить - Бессмертна ли душа?
Бытие 2 :7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Иезекииль 18 :4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Римлянам 5 :12 А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...
Римлянам 3:23 Все согрешили+ и лишены славы Бога,
Да!!!!
всё смертно. даже боги в конце-концов когда-то умрут. так что и душа тоже не вечна.
В Экклезиаст9:5,10 говорится что после смерти человека, ни что не продолжает жить отдельно от тела. Человек это и есть душа
Юля Жук
Сюжет и смысл книги Экклезиаст земля. После смерти душа идет к Богу, по тому ваш аргумент не приемлем
Юля Жук
В третий день тело предается земле, а душа должна вознестись на небо: «и возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который его дал» (Еккл. 12:7).
Оксана Скультецкая
Екклизиаст вообще материалистичен ..
Человек Триедин-Душа, Дух и Тело.
Сергей Недошивин
И кто это разделил?
Nikki Nigga
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"-Бытие 2:7
Да)))))))))))
Да. И человек бессмертен будет
Сергей Недошивин
Даже мои тапки смеялсь!)))
Эта важная библейская истинна проливает свет на многое в отношении человека и его надежды на будущее. Она также развеивает неправельные представления, которые вводят людей в заблуждения относительно состояния умерших.
В самой первой книге Библии говорится :"Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дихание жизни, и стал человек душою живою"( Бытие 2:7). Понимаете ли вы, что это означает? Душа - это не что-то призрачное, существующее в человеке. У человека нет души. Он сам является душой, которая представляет собой сочетание " праха земного ", то есть элементов земли, и жизненной силы, исходящей от Бога. Душа не бесмертна. Когда умерает человек, умерает душа ( Бытие 3:19;Еклезияст 9:5,10).
Юля Жук
Слушайте, вы приводите стих, где в тело из праха вдувается душа, доказывая то что тело и душа различны. А это означает, что со смертью тела душа отделяется от тела и возвращается к Богу.
Юля Жук