Евреи закалывали жертвенных барашков и мазали кровью ворота.
Бог Яхве шёл и смотрел - где ворота не помазаны кровью, там убивал первенцев мужского полу. Так были истреблены египетские первенцы а еврейские остались. "Песех" по еврейски - "Прошёл мимо" и сейчас они празднуют это событие, а отнюдь не исход из Египта.
Религия, вера
Пасху закалывают и едят в честь исхода из египетского рабства. Её (пасху ) ещё и воскрешать выдумали. Для чего?
ПАСХА - с прекращения созидательного процесса, к подъёму оного. Что же подразумевается под этим определением? А всё очень просто! Под прекращением созидательного, предполагается зима - период относительного бездействия, после которого наступает период весенне полевых работ, что являлось праздничным событием для хлеборобов, что нам трудно сейчас представить.
Вполне объяснимо, что праздник этот был "плавающим", ибо весна и сейчас бывает ранней, и поздней, поэтому, что бы праздник не попадал на уже начавшийся период полевых работ или не был слишком ранним, что бы заставляло переживать людей, он и высчитывался в необходимое время, опираясь на народные приметы и астрономические наблюдения.
Что касается отношения этого праздника к христианству, то оно абсолютно нелогично, ибо воскрешение может быть (если может быть вообще) только в строго определённое время, как и день рождения...
Ну да, всё стереотипы...
Пасху не закалывают. Ты путаешь с исламским праздником.
Исход из Египта это Песах, а не Пасха.
Не надоело, Стасик?
Андрей Нескажу
Не надоело.
Я хотел бы иметь Пасху-самобранку) Заколол парося на шашлык, потом воскресил, и снова съел!
Андрей Нескажу
Пасха - агнец. Поэтому у вас никогда не будет такой самобранки.