Религия, вера
Описан ли в библии исход христиан из египетского рабства? Чем обосновано празднование т. н. христианской Пасхи?
Исход был задолго до христианства. Но это был пророческие символ, если можно так сказать. Христиане тоже вышли из рабства греха и смерти. аоспользовавшись искупительной кровью Христа, Агнца Божьего. Иначе говоря, евреев от 10 казни спасла кровь непорочного агнца, которой они помазали косяки дверей, чтобы ангел-губитель миновал (ПАСАХ) их дома, - испаслись. Кровь Агнца Бога, Иисуса Христа, спасает от смерти. Павел сказал: "Христос- наша Пасха". Куличи и яйца с Христом ничего общего не имееют. это языческие символы плодородия.
Празднование христианской Пасхи полностью обосновано совершенным словом Бога - Библией, в которой содержится повеление праздновать это величайший праздник для всех христиан: (1Кор. 5:7,8) " итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему СТАНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины".
Кстати в Библии описан исход христиан из рабства греха именно через Христа, это и есть наша Христианская Пасха: (Рим. 6:5-9) "Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и ПОДОБИЕМ ВОСКРЕСЕНИЯ, зная то, что ветхий наш человек РАСПЯТ С НИМ, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ИБО УМЕРШИЙ ОСВОБОДИЛЯ ОТ ГРЕХА. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти".
Жаль только что для вас это закрыто
Ольга Демьянова
Почему куличи? Они с закваскою, а нужны опресноки из теста без закваски.
в Библии изложен конкретный исход ЕВРЕЕВ из египетского рабства,. .
христианство возникло гораздо позже,
празднование Пасхи - это память об окончании рабства евреев,..
христианство возникло гораздо позже,
пешееротический поход
Нет. Это евреи бежали из Египта. Т. е. не христиане.
Ничем, МОЖНО ДАЖЕ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Библия в двух заветах-это передача эстафеты и нельзя рассматривать их в отрыве. как одну книгу нельзя разрывать. в которой есть две большие главы. Или не будет начала (ВЗ) либо не будет окончания (НЗ)
Артём Решетняк
Но они по качеству разные и это важно - развитие прослеживается - различные источники - все развивается во Вселенной от грубого к более тонкому.
1 Кор. 5.7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
1 Кор. 15.17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
конечно описЯн, ты только читай глуПше!! ! ЁЁЁ