Религия, вера

От чего бывает охлаждение в вере?

Человек слаб и грешен .Вера всегда слабела и в отдельных личностях и в целом обществе от человеческой гордыни и самоутверждения, от жажды греховных наслаждений, от стремления сбросить с себя все нравственные ограничения. Это наша общечеловеческая немощь, которую Господь наш Иисус Христос призывает побеждать: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Наше спасение совершается благодатью Божией, но подается она только тогда, когда мы прилагаем волю и совершаем необходимые труды. Бог ждет от нас постоянства. Только тогда возможно духовное возрастание Чтобы избежать этого нужно твердо соблюдать церковный устав: посещать богослужения во все праздничные и воскресные дни, соблюдать святые посты. Четко определить ту регулярность, с какой необходимо вам приступать основным таинствам (исповедь, причастие) . Совершать утреннее и вечернее молитвенное правило. Бог, видя наши старания, подаст Свою помощь.
Валентин Чулахов
Лучший ответ
От ленности, духовной и физической!
Елена Хохлова
От неверия.
Neymar Jp...
от маловерия.
Мария Орманжи
Слабость духа...
От того, что человек, забывает о духовном, стремться к материальным благам, забывая самое основное, что нам -то Господь не обещал богатства на земле и сейчас же.. . А говорил молитесь и просите, но Господь, иногда и не дает просящему то, что он хочет, ибо рассмотрев его потребность СЧИТАЕТ, что она ему будет не полезна, а человенк не понимает Бога и обижается на него ...
Значит, попали под дождь искушений.
Это когда головой начинаешь думать бывает...
от грехов
Anipa Umaralieva
От такого момента в жизни, как "кризис веры" - разочарование в своих идеалах и идеализациях! При этом охлаждение перекидывается и на отношение к людям и окружающему миру вообще, и наоборот! Словно вокруг вас образуется малопроницаемый кокон!
когда ненаходишь четких ответов на свои вопросы.
Таня Лисицына
От неверных приоритетов.
Omar-Amir Akili
от потери близких и родных дюдей
Все демонические силы задействованы в том, чтобы сломить веру человека, и когда человек не выдерживает этого натиска, происходит охлаждение веры. Но человек терпит крах в вере только если ищет своего, а не Божьего. А если человек отказывается от своих греховных амбиций, привычек, мечтаний (от того через что сатана может иметь доступ к человеку, что бы удерживать его на крючке) , то он одерживает победу над собой и поднимается на новый уровень духовного роста и развития.
от назидания врагов человеческих, которые найдут в человеке слабое место, и колупают, колупают, а человек маловерный тянет, несет свой крест, а потом бросает, и не думает, что за него пострадал Сам Господь, за каждого из нас, да и зачем молитвы, если не видно помощи, и спокойней посмотреть телевизор, зачем тот пост, когда друзья едят вкусное мясозачем подавать просящему, если самому нужней. Человек идет по легкому пути, а Господь сказал, Царствие Небесное силой дается,
Когда в жизни наступает очень трудный момент, ты веришь, что всё обойдётся, что всё будет хорошо, но увы, всё получается совсем по-другому! Поэтому начинаешь думать, что ты никому не нужен, никто тебя не слышит и вера начинает охладевать. Но в такой ситуации нужно молиться и не допускать сатану в душу. Это очень тяжело делать, но обязательно надо, ибо без Веры человек-никто!
Korban Abdullaev
Елена Винтер 4em otli4aetsa bog ot tvorza?
Ігор Козовий Ничем,потому что,Богом,называют Творца Небес и Земли!
От ВАШЕГО развития и вида религии, если религия лжива и ВЫ это понимаете что ВАС обманывали .
Лен04К@ .
От недоверия Богу и нежелания просить Его об укреплении в вере.
Вера - когда человек априоре доверяет и не предполагает подвоха.. .
Но как только возникает соблазн "Доверять, но проверять", вера отступает.
Бывает, что верил, а проверил и увидел - обман!
Значит включились мозги!
И надо радоваться этому!
вообще, мое личное наблюдение - в вере всегда бывают периоды спада и периоды подъема: ) обычно спады происходят, когда мало уделяешь времени вопросам поклонения, заморачиваешься на каких-то других областях жизнедеятельности.... главное вовремя почувствовать, что вот оно - "охлаждение в вере началось" и принять срочные меры:)
От периода "неверния". Такое бывает с каждым. Это может произойти, к примеру, если вы каждый день молились за своих родных и вдруг... кто то умирает. В такие моменты (если вы христианин) наверное поднимаешь руки к небу и кричишь на Господа: за что? Ведь я молился, каждый день, каждый час? Зачем, зачем???! И вот тогда, ты начинаешь не верить. Ведь если б Бог был он бы оставил в живых ...когда я молился каждый день, но из этого ничего не вышло, ведь ...все равно уме.. . В таких моментах нужно взять себя в руки, даже если так непросто это сделать.
Юлия Ланге