Религия, вера

А бывают разные степени веры? Сильнее слабее? По моему либо веришь, либо нет.

Диана Иванян
либо верующий, либо нет
это-точно) )
вызывают недоумение фразы верующих: а вы уверены, что это-верующие?
да, уверены!
носят прибамбасы определенной религии, чтят определенную атрибутику, верят в бога (причем для остальных, неважно какого) , значит-верующие!
НЕТ настоящих и игрушечных верующих.
&&
"светлана "
Лучший ответ
еще есть вера. .
:)
..что вера есть
Лида Алмазова
Скорее тут можно подсчитывать "дары Св. Духа".
Оксана Сульжик
По моему одни верят, что Бог есть, а другие знают, что он есть. Это разные степени.
Диана Иванян Знание не вера, и это не разные степени веры.
Верую - ибо абсурдно.

Степень веры - определяется степенью абсурда, но принимаемого человеком верующим за истину.

Даже здесь можно дойти до абсурда и в него поверить.

(удачи)
Простой пример - агностики.. . Не верующие, но и не атеисты.
А ещё есть деизм - вера в то, что был Создатель, который потом ни во что не вмешивался. Это тоже вера "в меньшей степени".
"Вера" не от слова "верить", а от от определения апостола Павла :"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.
Есть понятия :слабая вера и сильная. Сильная-побуждает человека выстаивать в испытаниях, она подтверждается делами. А слабая- другими словами- не до конца уверенность есть. не хватает знаний.
Семья Лев И Ольга А знания это уже не вера .
Это как раз к вам , к СИсникам , вы УВЕРЕНЫ ,ЧТО МНОГО ЗНАЕТЕ . И на этом вся ваша вера , НО все ваши знания на проповедях Сторожевой Башни Сиона .
КТО ЭТИ СТОРОЖА?
Конечно есть разные! Имеются абсолютные религиозные фанатики и абсолютные атеистические фанатики.
Предтставьте, все вообразимые состояния между этими крайностями заняты!)))
Сергей Волков
Именно так, только вера бывает Божья через благодать Иисуса Христа и дар его любви, а есть бесовская, которая приводит в смятение и страх. Вот у атеистов вера бесовская, хотя они и говорят, что ее нет, но у них нет доказательств своих слов, поэтому бесовская, лживая. "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22называя себя мудрыми, обезумели,
23и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют. " Римлянам 1 глава, Библия.
Kirr Михалёв
Да, как хожу в Православный храм, вера укрепляется и душа. как забываю, грешный, черствеет всё...
Алисе пора в школу. судя по фото ещё и еврейка.
Иван Богданов
Дарья Михайлова От того,что человек ходит в гараж, он не становится шофером. Так и вы-хождение в храм, еще не делает человека христианином.
))))) А вас в храме учат смотреть на национальность?
на экране обычного "плоского" монитора изображение "строится" примерно след. образом: сзади подсветка - источник света, который проходя через поверхностный слой разл. там светодиодов, светофильтров и проч. "бьет" вам в глаза уже не ровным светом, а "полученным" с помощью всего вышеперечисленного изображением, имеющим яркость, контрастность и цветовую гамму.

так же и с истинной верой - источник один и светит "одинаково" у всех и всегда, но вот проявленный видимым конечным следствием в виде слов, мыслей, поступков, желаний и веры в том числе - бывает совершенно разным (индивидуальным) у всех в виду "наслоений" у человека его эгоистических "одежд" (без традиц. негативного определения понятия эго как нечто "плохое", просто "как есть") и соответственно по человеческим меркам может быть "слабее" и "сильнее"

так что истинная вера - всегда 100%, но на "поверхности" остается всегда только малая (как правило) её часть.. . :)))))
Много есть степеней. Навидался разного -
есть верят в сущий бред, даже не вникнув, ну коротнуло, убежительный пример привели и т. д.
есть верят в более менее складное, где не так просто найти провалы в логике
есть верят зная прорехи веры, недостатки, несостыковки с реальностью, наукой, но осознают что так им легче
есть верят лицемерно - поверят, примут правила, сами при этом нарушают их но другим выносят мозг своей верой - такие меньшее из всех уважение имеют, но их больше всего как ни странно из фанатиков
А вообще - вера, это по сути добровольное принятие несуществующего и недоказанного за истину для самого себя, почему - у каждого свое.
Sergei Balagurov
бывают.. Бывает человек имеет веру в начальные истины, бывает в истины"средних классов" ,а бывает человек достигает высшей математики.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(Рим. 1:17)
Бывают разные степени веры - сильная и слабая. Слабая вера может загнуться и умереть. И тогда человек пускается во все тяжкие.
Romka Gusev
Либо веришь, либо нет .
Разных степеней не бывает.
Совершенно верно.
ХД "все верят, безверие это тоже вера"
По моему бывают. Вот я слабо верю, что сосед мне долг добровольно отдаст. Но я сильно верю, что 21 конца света не будет.
Ирина Козлова
По свидетельству Абу Саида ал-Худри (р. а. а. ) ,который сказал : Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал :

Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой ; если он не в состоянии сделать это, то своим языком ; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем – это самая слабая степень веры .

Приводится у Муслима .
да, наверное так: "умеренно" верующий - любитель, "истово" верующий - профессионал)))
У нас в стране большинство верующие в высшей степени, потому как верят в Иисуса, по ходу поклоняются солнцу, огню, (масленица, ) а чтоб деньги водились верят в махровое язычество- приметы и в феншуй.
Как степень алкогольного опьянения.
Скорее бывают разные ее проявления, в зависимости от индивидуальности верующего. А насколько она истинна, это ведомо только Творцу.
Степень веры обратно пропорциональна количеству серого вещества в мозге
Alexander Nikiforov
Это зависит от каждого человека. Но вера без дел - мертва, как говорится в Иакова 2:26. Верить мало, нужно веру доказывать делами. А вот в этом и проявится сила веры.
Андрей Лейдо
Любой психический акт, а вера безусловно является актом психики, безотносительно к метафизическому или логическому решению вопроса о бытии божьем, различается по степени интенсивности или степени насыщенности психики содержанием этого акта. От скептического "возможно, что это так" до фанатичной веры монахов пустынников. Поэтому сказать - "либо веришь, либо нет" - это сказать слишком мало. Согласитесь, что пламенная вера Августина, Тертуллиана или Франциска всё же отличается от веры Паскаля с его знаменитой сентенцией: "Если бога нет, и ты в него веришь, то ты ничего не теряешь, но если же он есть, и ты в него не веришь, то ты теряешь всё".
Леонид Лейбович Если бога нет, и ты в него веришь, то ты при жизни теряешь моральную свободу и независимость.