Религия, вера

Идея единости бога в виде поклонения яхве сложилась у евреев только в 6 веке до р. х., до этого времение евреи были

дюже крутыми язычниками, почитая целую кучу богов и богинь, тора и танах это новодел 5-4 века до р. х.. Ивы всё ёщё верите тому что написано в вз библии?
это признали сами еврейские историки и археологи
Сергей Баранов
Лучший ответ
Есть информация что писавшие Ветхий Завет потеряли букву s как множественное число, когда в очередной раз переписывали тексты.
3@йk@=)))))) ...
§5. Истоки язычества
Что породило и продолжает порождать язычество в человеке и обществе?
Основной и коренной причиной возникновения язычества является ложный путь самоопределения человека. Книга Бытия повествует о том, как первые люди соблазнились путем незаконного срывания плода с древа познания добра и зла стать «как боги» и таким пагубным образом реализовать присущее человеку стремление к богопознанию и бесконечному совершенству. Вместо постепенного духовного роста, изменения себя по образу всесвятого Бога, и все более тесного единения с Ним, через что в человеке раскрывались бы бесконечные совершенства и силы и он получил бы подлинное знание всего сущего и вечную жизнь, человек избирает более легкий «путь» – не требующий внутреннего совершенствования, «приятный для глаз и вожделенный» (Быт. 3:6), обещающий быстро, сразу дать человеку «знание добра и зла», всезнание – путь безбожного становления «богом».
Однако этот внешний путь «срывания» тайн бытия для овладения его естественными и сверхъестественными силами порочен по существу, ибо отрывает человека от источника бытия – Бога, культивирует в человеке гордость корень всех страданий человеческих. Именно отсюда появляется магия как попытка разгадать и использовать в корыстных целях тайны мира и Бога, хотя бы и вопреки Его воле. Отсюда проистекает идолопоклонство как естественный результат извращения понятия о высшей цели и истинном смысле жизни. Отсюда же и натурализм, поскольку утрата идеала духовного неминуемо влечет за собой культ материального, культ плоти. Гордость, попытка человека самому стать на место Бога, стремление к сверхсознанию и высшим наслаждениям порождает и наиболее утонченное язычество – мистическое [См. гл. II, §8: Многообразие религий].

http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo-all.shtml

§6. Язычество и история
В каком направлении идет общее развитие язычества? Становится оно все более «языческим» или же в нем происходит какой-то положительный процесс возвращения к «невидимому Богу» (Деян. 17:23)?
Является неоспоримым, что в язычестве всегда были люди, которые «искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли» (Деян. 17:27). И в этом смысле справедливо, что и в язычестве «совершался положительный религиозный процесс» [Булгаков С. Свет Невечерний. Сергиев Посад, 1917. С. 323). Ибо, как писал св. Иустин Философ, «у всех есть семена Истины» [Апология. 1,7 // Памятники древней христианской письменности: В 7 т. Т. 4. М « 1860-67. С. 25] и «Христос есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно с Словом, суть христиане, хотя бы они считались за безбожников, – таковы между эллинами Сократ, Гераклит и им подобные» [Апология. 1,46. Там же. С. 85]. Однако не менее очевидно и другое, что эта всеобщая причастность Слову и искреннее искание истины отдельными язычниками не определяют общего хода развития язычества в человечестве. Язычество – это не искание Бога, а уход от Него, и прогресс в язычестве был и остается более прогрессом греха и отступления, нежели бескорыстного поиска истины. Идея «Царства Божия на земле», т. е. идея всеобщего обожения человечества в земной истории, отсутствует в святоотеческих творениях и принципиально противоречит Откровению Нового Завета (например, Мф. 24, 5-31; Апокалипсис, и др.).
Они сначала были политеистами (в библии есть история о краже статуэток богов)
Потом Генотеистами (Т. е считали Яхве своим главным богом, но допускали что есть иные)

Ныне монотеисты
Аргын ~
Эволюция религиозного сознания налицо.
Тимур Поляков Это означает что все события описанные в ветхом завете, выдумка авторов.
у евреев Бог Эллохим. Яхве (Иегова) -бог смерти, тетраграмматон-это для неевреев
Stanislav Djeyranov
Анюточка Жарко А вы, как посмотрю крутой спец!
Михаил Яценко Яхве (Иегова) -бог смерти.... это откуда такая догма?
Александр Данилов "Элохим" переводится как "богИ", а не как "бог".
2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.
2.128 Когда Господь его сказал ему: "будь покорен! " он сказал: покоряюсь Господу миров!
2.129 Авраам завещал это своим сынам; а также Иаков: сыны мои! Бог избрал для вас это богослужение; умирайте не иначе, как пребывая покорными Богу.
2.130 Были ли вы при Иакове тогда, когда наступило время умереть ему? Тогда он сказал сынам своим: кому покланяться будете вы после меня? Они сказали: мы будем покланяться Богу твоему и Богу отцев твоих, Авраама, Исмаила, Исаака, единому Богу, и Ему будем мы покорны.
2.131 Нет уже теперь этого народа: ему будет то, что он усвоил себе; а вам будет то, что вы усвоете себе: с вас не потребуется отчёта в том, что они делали.
2.132 Они говорят: " будьте Иудеями", или: " будьте Назарянами, чтобы вам идти по прямому пути! " Скажи: - нет, мы по религии Авраама, бывшего в истинной вере: он не был в числе многобожников.
2.133 Скажите: мы веруем в Бога и в то, что свыше ниспослано нам, в то, что было ниспослано Аврааму, Исааку, Иакову и коленам израильским; в то, что было дано Моисею и Иисусу, что было дано пророкам от Господа их; не делаем различия между всеми ими, и Ему покорны мы.
Ghost Wa
Ну во первых не поняла, почему - Тора и ТАНАХ? Это не две отдельные книги, а одно входит в другое, а то у Вас точно, как в анекдоте получается - "Карл Маркс и Фридрих Энгельс это четыре разных человека". А во вторых евреи никогда и не скрывали, что когда-то их предки были язычниками, к примеру мой ник это одна могущественных языческих семитских богинь, но непонятно почему это должно исключать правдивость Торы? Авраам - первый еврей и первый, кто сказал, что Бог один. А до того было многобожье.

Как-то нелогична ваша претензия.
Андрей Синицын