Религия, вера
Что такое рай по исламским понятиям?
Что будет в раю, будут ли окружать там его родственники и его питомцы? Будет ли человек помнить о его прошлой жизни, и будут ли его окружать другие жители рая?
47.15 Кто утверждался на ясном учении Господа своего таков ли, как тот, кто обольщался своею злою деятельностью и следовал страстям своим?
47.16 Вот очерк рая, который обещан благочестивым. В нем реки из воды, не имеющей смрада; реки из молока, которого вкус не изменяется; реки из вина, приятного для пьющих;
47.17 Реки из меда очищенного. Там для них плоды всякого рода, и от Господа их прощение грехов. Есть ли что подобное у тех, которые вечно будут в огне, которых будут поить кипящею водою, терзающею их внутренности?
...
52.17 Истинно, благочестивые будут в садах и среди утех,
52.18 Наслаждаясь тем, что доставил им Господь их: Господь их сохранит их от мучения в адском пламени.
52.19 "Ешьте, пейте на здоровье, за то, что прежде делали вы,
52.20 покоясь на расставленных рядами ложах". Там Мы сочетаем их с чернозеничными, с велеокими.
52.21 Верующим и потомкам их, последовавшим им в вере, Мы дадим видеться с потомством их. Мы нисколько не убавим доли дел их: каждый человек есть заложник за себя в том, что он себе усвоил.
52.22 Мы дадим им в изобилии плоды и мясо, каких они ни пожелают.
52.23 Они, одни другим, будут подавать чашу с питьем, от которого не бывает ни празднословия, ни возбуждения ко греху.
52.24 Вокруг их будут ходить отроки, подобные сберегаемым жемчужинам.
52.25 Встречаясь одни с другими, будут расспрашивать друг друга.
52.26 Скажут: прежде мы опасались за наши семейства;
52.27 Но Бог умилился над нами и сохранил вас от муки в этом самуме.
52.28 В прежнее время мы Его призывали: потому что Он благ, милостив.
...
37.40 им будет известная мзда:
37.41 плоды. Их, награжденных
37.42 садами утех,
37.43 возседящих там друг против друга на седалищах,
37.44 будут обносить круговою чашею, с влагою,
37.45 прозрачною, - сладостью для пьющих,
37.46 от которой не будет головной боли, от которой не опьянеют.
37.47 Пред ними будут скромные взглядами, светлоокие, подобные бережно хранимым яйцам.
37.48 Они станут спрашивать одни других;
37.49 Кто либо из них скажет: у меня был друг,
37.50 Говоривший мне: и ты не из тех ли, которые считают это правдой?
37.51 Ужели, после того, как умрем, будем прахом и костями, - ужели будем судиться?
37.52 Он скажет: не усматриваете ли вы кого там?
37.53 Он всмотрится и увидит его посреди геенского пламени.
37.54 Он скажет: ей Богу! Если бы ты ухитрился, ты погубил бы меня.
37.55 Если бы не благость Господа моего, то я был бы в числе находящихся тут.
37.56 Не правда ли, что мы уже не будем умирать,
37.57 Кроме прежней смерти, и уже не подвергнемся мукам?
37.58 Истинно, это есть великое блаженство!
37.59 Ради подобного сему - да трудятся трудящиеся!
...
37.40 им будет известная мзда:
37.41 плоды. Их, награжденных
37.42 садами утех,
Помнить эту жизнь будет. Напиши в инете описание рая в исламе. Очень много интересного
Гулим Абдрасилова
Ладно, спасибо за совет