Религия, вера
Почему верующие проиграли 2 мировую войну безбожникам? Бог не помог?
Псевдо верующие. В Библии ведь сказано - не убий, не воруй, не завидуй имуществу соседа. А немцы нарушили все эти заповеди.
Безбожники - проиграли верующим. Ты не забывай, что СССР считался атеистическим гос-ом формально. Люди - как верили, так и продолжают верить.
Валера Ермолаев
почему это? в начале существование СССР церковь часто подвергалось гонениям.
Верующие в войне не участвовали.
1185. Трудности при переводе Добротолюбия. Надежды па преосв. Алексия. Как пользоваться немецкими писателями. О наших журналах. Поздравления
Милость Божия буди с вами!
Виноват опять, что так долго не отозвался на ваше последнее письмо, хоть все собирался. Имею большой предлог к лености, именно тот, что спешу докончить Добротолюбие. Лучше сказать: хочу спешить, но не спешится. Потому что очень мудрена фразеология св. отцов. Думал, что легче будут Каллист и Игнатий. Нет, и они не легче. Иной раз один пунктик только и успеешь переложить. Впрочем, за нами не гонят. И не спеша дотащимся до конца.
С радостью принял весть, что в Св. Синод вызван преосвящ. Алексей. Хоть один не воин, но указав должное иной раз, он привлечет к себе соратников, в случае важном. Помоги ему Господи!
Вы нападаете на запад. И я то же готов делать. На западе ведь не все проломленные головы. Есть много смиренных писак-тружеников, не у католиков только, но и у протестантов. Общехристианские истины у них излагаются добре. В этом можно пользоваться ими, но все же не с завязанными глазами, За нами водится этот грешок. Понравится писатель, и начнут его переводить, и уж все подряд и дуют. А у тех между добрыми приводятся и их неправославные воззрения. - Вообще говоря, жаль смотреть, как у наших богословов все немчура да немчура. - Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование. - Где же нам утешение?! В вере, что Господь Сам блюдет церковь Свою. А Он всесилен.
Желаю вам всего хорошего. Письмо придет к вам на святках. Поздравлю с великими праздниками этого времени. Воспоминаемых в них таинств всю силу да благоволит Господь восприять вам, вкусить, и насладиться тем.
Благословение Господне буди на вас! Спасайтесь!
Ваш доброхот Еп. Феофан. 20 дек. 1888 г
Нас увлекает просвещенная Европа... Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят и к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся как помешанные, сами себя не помня. Но припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок. Если опомнимся, конечно, ничего не будет; а если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь таких же учителей наших, чтоб привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему. Это не пустые слова, но дело, утверждаемое голосом Церкви. Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает.
Конец, и Богу нашему слава! (Мысли на каждый день)
- Теперь я заготовил себе толковников кучу - самых крутоголовых - просто немцев. И начинаю налаживаться на толкование. - Взял первое послание Петрово. - Я вам скажу секрет. Уж какой это труд!!! Проповедку, как блин спечешь. А тут пучишь-пучишь глаза-то, - на силу увидишь что-нибудь. - Немчурки же все сумасшедшие. - Уж как они толкуют, из рук вон. Этакие мудровальщики! Брался я однажды за псалтирь. Немчурки все исковеркали, а упираются на еврейский текст. И надо стало взяться за еврейщину. Немножко пошло на лад. И будет, чтоб только разобрать куда гнут те, - и куда надо. - Дело за небольшим. Библии-то еврейской и нет. - И не знаю, куда обратиться. Там, кажется, есть у вас в Питере - агент библейского общества и лавка. Если точно есть, то верно и еврейская есть библия. - Купите пожалуйста и пришлите. Деньги вышлю. У нас все добре. - И здоровье Бог посылает. Благодарение Господу о всем! - Всех вам благ от Господа желаю.
Ваш богомолец Е. Феофан. 25 сентября.
Милость Божия буди с вами!
Ваш доброхот Еп. Феофан. 20 дек. 1888 г
Ваш богомолец Е. Феофан. 25 сентября.
о сектанты проснулись. вопросы пишут.
Гитлер вполне себе верующим был, и христианство видел как опору национализма
при всем атеизме, когда фашня подошла к Москве (30 км оставалось), Сталин отдал приказ трижды облететь вокруг Москвы с иконой Казанской Божьей Матери, и эвакуироваться отец народов не стал, немцы в Москву так и не вошли...