Религия, вера

Как это кулич может обозначать воскрешение Иисуса Христа? Не понимаю...

может..

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос. Пасхальный артос - символ самого Иисуса Христа. В пасхальном куличе, перенесенном на праздничный стол, присутствует сдоба, сладость, изюм и орехи. Правильно приготовленный кулич ароматен и красив, он не черствеет неделями и может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни. Сладость, сдоба, красота пасхального кулича выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание и милосердие к людям.

Творожная сладкая пасха является прообразом Царства Небесного. Ее "молоко и мед" - образ нескончаемой радости, блаженства святых, сладости райской жизни, блаженной Вечности. Форма пасхи в виде горы символизирует основание нового небесного Иерусалима - города, в котором нет храма, но, по словам Апокалипсиса ("Откровение святого апостола Иоанна Богослова"), "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец".

взгляните на фото : КАКИЕ ОДУХОТВОРЕННЫЕ, СЛАВНЫЕ, СИЯЮЩИЕ РАДОСТЬЮ ЛИЦА !
КОГДА ВЫ ЕЩЕ ИХ УВИДИТЕ ТАКИМИ ?
Артем Федецкий
Лучший ответ
Руслан Байзаков Артос тот же кулич, только в Греции. :-))
Отождествление.. + языческая путанница..
Понимать не надо, надо верить. :-)
Кулич - вкусная булка. Не более.
Лена Быкова
Никак. Это задумка дьявола такая.
То что сейчас принято считать паской или куличем раньше был просто не заквашеный хлеб. Это важно понимать. Когда Иисус ввел Вечерю, «он взял хлеб, благословил, разломил его, и дал... [апостолам]» (Марка 14:22). Это был тот же хлеб, который чуть раньше в тот же вечер употреблялся при праздновании Пасхи (Исход 13:6—10). Он приготавливался без закваски и был тонким и ломким. Его разламывали и раздавали. Хлеб, который Иисус чудом умножил для тысяч людей, тоже был ломким: Иисус ломал его, чтобы раздавать (Матфея 14:19; 15:36). Очевидно, что само разламывание хлеба на Вечере не является каким-то религиозным обрядом.
14 Вот что сказал Иисус о хлебе, употреблявшемся при введении Вечери: «Это означает мое тело [отдаваемое] ради вас» (1 Коринфянам 11:24; Марка 14:22). Отсутствие в хлебе закваски было неслучайным. Почему? Потому что закваска — символ порока, зла или греха (1 Коринфянам 5:6—8). Хлеб представлял совершенное, безгрешное тело Иисуса, вполне подходившее для того, чтобы быть принесенным в качестве искупительной жертвы (Евреям 7:26; 10:5—10). Свидетели Иеговы помнят об этом и по примеру Иисуса используют на Вечере незаквашенный хлеб. В каких-то случаях употребляется неприправленная иудейская маца, не содержащая дополнительных ингредиентов, таких, как лук или яйца. Пресный хлеб можно также получить из небольшого количества цельной муки (по возможности пшеничной), смешанной с небольшим количеством воды. Тесто необходимо раскатать тонким слоем и испечь на слегка промасленном противне, чтобы хлеб получился сухим и ломким.
Т. е. хлеб не означает воскрешение Христа, а означает его безгрешное тело.
Имеют ли какое-то отношение к воскресению пасхальные обычаи?

Пасхальные атрибуты, такие как куличи, крашеные яйца и сырная пасха, были заимствованы из языческих религий. Все это не имеет никакого отношения к воскресению Иисуса, которому якобы посвящен праздник Пасхи.

B Библии ничего не говорится о пасхальных куличах и яйцах.

Исаия 52:11:  Уходите, уходите! Выходите оттуда, не прикасайтесь к нечистому. ..

Иоанна 4:23: Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе.
Жека !
«Ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас». 1 Кор. 5:7. То есть Ап. церковь имела только один праздник - Господь Иисус Христос. Всё остальное - не от Бога и служит против Него.
Отель Сугояк
он похож на ракету
Sergey Masalov