Религия, вера

Если Иисус не воскрес, то почему апостолы даже под страхом смерти не сказали об этом?

Ия Васильева
«Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:12–14).

СВИДЕТЕЛЬСТВА ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Нам достоверно известно из исторических источников, что на самом деле на стыке эпох, которые мы именуем терминами «до нашей эры» и «нашей эрой», в Палестине жил Иисус из Назарета. Иосиф Флавий (38–100 гг. н. э.) «отзывался об Иисусе, как о мудром Человеке, который совершил много удивительных подвигов и научил многих евреев и греков, ставших позже Его последователями. Он также писал о том, что эти люди верили в то, что их Учитель – Мессия (См. «Откуда мы знаем, что Иисус действительно жил?» http://www.mirstudentov.com/a/zhil.html).

Также достоверно известно, что Иисус был осужден на смерть римским прокуратором Понтием Пилатом. Корнелий Тацит (55–120 гг. н. э.), римский историк, «упоминал о том, что некий Христос был приговорен к смерти Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи, который правил во времена Тиберия» (См. там же).

Нам также известно, что после того, как Иисуса из Назарета осудили на смерть, Он был подвергнут жестоким страданиям, в результате которых умер на кресте. Он был положен в гробнице в саду, которая должна была служить Его последним пристанищем (Мтф. 27:57–60). Однако, когда в первый день недели женщины – мироносицы хотели, по традиции, возлить благовония на тело Иисуса, они обнаружили, что камень от гроба был отвален, а тела в гробнице не было (Мтф. 28:1–8).

Если ученики не уносили тела Иисуса, то что еще могло с Ним случиться?

Некоторые скептики утверждают, что Иисус мог Сам бежать из гробницы. Они придерживаются мнения о том, что на кресте Он не умер, но вошел в состояние комы. В прохладной пещере Он, вероятно, пришел в Себя и вышел из гробницы.

Эта теория не является достоверной, потому что, по словам очевидцев, Иисуса мучили и пытали. Он страдал от внутренних повреждений, кровопотери и удушья. Вряд ли при том, что довелось пережить Иисусу, можно было прикидываться мертвым и находиться в могиле три дня и три ночи без медицинской помощи, пищи и воды. А как мог один человек отодвинуть огромный камень, который весил около двух тонн, от двери гроба? Как Иисус мог бежать, не оставив никаких следов?

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦЕВ

В-третьих, после воскресения Иисуса видели сотни людей. Апостол Павел писал коринфянам: «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более, нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили…» (1Кор. 15:3–6).

Подобное свидетельство содержится и в других текстах Нового Завета, которые описывают встречу воскресшего Господа с Фомой (Инн. 20:24–29). Также описаны события, когда Иисус являлся ученикам (Инн. 20:11–21), шел вместе с двумя путниками по дороге в Эммаус, а также кормил учеников печёной рыбой после того, как они рыбачили в море (Инн. 21:12–13 ).

СТРАДАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИИСУСА

В-четвертых, следует отметить, что после вознесения Иисуса Его последователи с завидной смелостью и ревностью стали проповедовать весть о Его смерти и воскресении. В проповеди в день Пятидесятницы апостол Петр особо отметил событие воскресения Спасителя: «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян. 2:32).
Виктория Страхова
Лучший ответ
Вот именно было бы все тщетным, потому Иисус и воскрес!
Они сказали.
Елена Бакун
Ты, надо полагать, присутствовал на допросах, Ваня? ;)
Мавроди отсидел и все равно МММ работает. Вранье оно втягивает.
Ренат Латыпов
Потому что Иисус воскрес не весь.
Вся легенда про Христа уже не раз была у других народов как писали выше
Ия Васильева Обман. Вы не найдёте аутентичных источников которые подтвердили бы вашу позицию.
"Апостолы ", писатели евангилей и придумыватели данного бога, жили в греции и не фигово зарабатывали, переделывая митраизм в христианство, египетского бога Хора в христа, Сета в сатану, передирая античных богов в христианских святых и воруя фараоновы притчи, молитву слепого, деяния, увязывая это воедино и втискивая, подгоняли все под еврейскую тору. Правда с большими ляпами, но всё же...
Рустам Рамазанов Много чего скопировали у других, и не только у Египтян
Действительно ли Иисус воскрес или это все просто выдумка?

Апостол Павел сказал: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Коринфянам 15:14, 17).

Звучит ли это как слова человека, который лжет, когда говорит, что видел воскресшего Христа?

Подумайте, что означало быть христианином в те дни.
Это не приносило престижа, власти или богатства.
Совсем наоборот. Многие из христиан I века ради своей веры даже ‘расхищение имения своего приняли с радостью’ (Евреям 10:34).

Быть христианином означало вести жизнь, полную жертв и преследований, которая часто заканчивалась позорной и мучительной смертью.

Некоторые христиане происходили из состоятельных семей, как например, апостол Иоанн, чей отец, очевидно, имел процветающее рыболовное дело в Галилее.

Многих ждала в жизни хорошая карьера, как например, Павла, который, до того как стать христианином, был учеником известного раввина Гамалиила и его уже начинали замечать еврейские правители (Деяния 9:1, 2; 22:3; Галатам 1:14).

Тем не менее все они отвергли заманчивые предложения мира ради того, чтобы распространять весть, основанную на том, что Иисус воскрес из мертвых (Колоссянам 1:23, 28).

Разве пошли бы они на такие жертвы, чтобы страдать ради того, что, как они знали, было основано на лжи?
Нет, не пошли бы. Они были готовы страдать и умереть за то, что, как они знали, было основано на правде.
Бугагашечка
Потому что они видели воскресшего Иисуса и разговаривали с ним.