Религия, вера
"если Бог есть любовь, тогда Он не может быть справедливым"?
интересная мысль. Ну вот материнская любовь.... в ней нет справедливости. Мать, как правило, всегда оправдает свою кровиночку.
Даже у божественной Любви есть предел терпению. На Страшном Суде будет уже и справедливость.
любовь это просто одно из качеств Бога. так же она может быть и качеством человека.
Владычеству Иеговы брошен вызов. Зло существует почти столько, сколько, согласно библейской хронологии, на земле живет человек. Все люди умирают, и грехов и преступлений против Бога становится больше (Рм 5:12, 15, 16). Согласно Библии, Бог дал людям совершенное начало. Поэтому возникают вопросы: как появились грех, несовершенство и зло? Почему Всемогущий Бог позволяет всему этому существовать много столетий? Дело в том, что Богу был брошен вызов относительно его владычества, вследствие чего возник важнейший спорный вопрос, затрагивающий человечество.
Что Бог желает видеть в тех, кто ему служит. На протяжении веков Иегова Бог словом и делом доказывал, что он Бог любви и незаслуженной доброты, вершит совершенный, справедливый суд и проявляет милосердие к тем, кто желает ему служить (Исх 34:6, 7; Пс 89:14; см. МИЛОСЕРДИЕ; ПРАВЕДНОСТЬ). «Он добр даже к неблагодарным и злым» (Мф 5:45; Лк 6:35; Рм 5:8). Он находит удовольствие в том, что осуществляет свое владычество с любовью (Иер 9:24).
Бог, который сам проявляет любовь, желает, чтобы все разумные создания служили ему потому, что любят его и ценят его прекрасные качества. Они должны любить, во-первых, Бога и, во-вторых, своего ближнего (Мф 22:37—39). У них должна быть любовь к владычеству Иеговы, они должны желать его и предпочитать любой другой власти (Пс 84:10). Бог хочет, чтобы они, даже если бы у них была возможность стать независимыми, предпочли бы подчиняться его владычеству, руководствуясь тем, что его правление намного мудрее, справедливее и лучше, чем какое-либо другое (Иса 55:8—11; Иер 10:23; Рм 7:18). В служении Богу ими должен двигать не страх перед его могуществом и не корыстные соображения, а любовь к его праведности, справедливости и мудрости, а также осознание его величия и любящей доброты (Пс 97:10; 119:104, 128, 163). Они согласны с апостолом Павлом, который воскликнул: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! „Кто познал ум Иеговы или кто стал ему советчиком? “ Или „кто дал ему первым, что теперь Он должен возвратить? “ Все от него, и через него, и для него. Ему слава вовеки. Аминь» (Рм 11:33—36).
Об искренних служителях Бога можно сказать, что они знают его, а знать его по-настоящему означает любить его и быть верным его владычеству. Апостол Иоанн пишет: «Всякий, кто в единстве с ним, не поступает греховно. Кто поступает греховно, тот и не видел его, и не познал его» и «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Ин 3:6; 4:8). Иисус знал своего Отца лучше, чем кто-либо другой. Он сказал: «Мой Отец передал мне все, и никто не знает все о Сыне, кроме Отца, и никто не знает все об Отце, кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть» (Мф 11:27).
каждому свое