Религия, вера
Благодатный огонь - фикция или все же труъ? ( Появляется ниоткуда, совершенно не обжигает кожу продолжительное время)
Ответьте плиз, кто точно знает . .
Ну вы и дикари... Я бы понял если в 16 веке ты задавал такие вопросы, но в 21-м... Способов масса.
Фикция, разумеется. Почитай или посмотри ролики на химические темы - есть множество рецептов холодного пламени.
В самом деле, стыдно, 21-й век на дворе, а вы все носитесь с наивными еврейскими поверьями.
если вы видели как сверкает пьезоэлектричество в храме то вам станет ясно, вот посмотри :http://www.youtube.com/watch?v=KGzyDAbEm4Q
Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония Иерусалимской церкви. Эта церемония Благодатного Огня происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня — это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть, первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Это представление — как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д.
Патриарх Иерусалимский Феофил III
==
Ни слова «чудо», ни слова «схождение», ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог
Кураев
Патриарх Иерусалимский Феофил III
==
Кураев
Kerem Kerem
кстати интересно а благодатный огонь че по несколько раз сходит?? сначала на паску еврейскую? потом католическую? а потом православную?
Почитайте про это у дьяка Кураева на блоге....
был я там на пасхе - развод полный...))
а олимпийский огонь чем хуже?