Некоторые христиане в древнем Коринфе сомневались, что Иисус воскрес, а кто-то вообще не верил в буквальное воскресение. В своем первом письме тем христианам апостол Павел объяснил, что означает утверждение, будто воскресения нет. Он написал: «Ведь если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. К тому же мы еще оказываемся и лжесвидетелями Бога... [...] ...Ваша вера бесполезна — вы все еще в грехах ваших. ..И те, кто уснул смертным сном во Христе, погибли» (1 Коринфянам 15:13—18).
Павел начал с логичного утверждения: если мертвые не воскресают, то и умерший Христос не мог вернуться к жизни. А если Христос не воскрес, то проповедь благой вести была напрасна, она была вопиющим обманом. Ведь воскресение Христа было ключевой составляющей христианской веры, с которой неразрывно связаны основные библейские учения — о владычестве Бога, его имени, его Царстве и нашем спасении. Если Иисус не воскрес, то весть, которую проповедовали Павел и другие апостолы, была пустыми, ничего не значащими словами.
К тому же если Христос не воскрес из мертвых, то христианская вера была напрасной, тщетной, основанной на лжи. Получается, что Павел и другие говорили ложь не только о воскресении Иисуса, но и о том, кто, по их словам, его воскресил,— об Иегове Боге. Более того, утверждение, что «Христос умер за наши грехи», было бы неправдой: ведь если Спаситель сам не был избавлен от смерти, то он не мог спасти других (1 Коринфянам 15:3). Следовательно, христиане, которые умерли — в некоторых случаях как мученики,— погибли навсегда и их надежда на воскресение была напрасной.
Павел сделал вывод: «Если только в этой жизни мы надеялись на Христа, то мы самые несчастные из всех людей» (1 Коринфянам 15:19). Как и другие христиане, Павел терпел лишения, преследования, трудности и смотрел в лицо смерти потому, что верил в воскресение и во все, что с ним связано. Как же все это было бы бессмысленно, если бы учение о воскресении было ложью!
Религия, вера
Христос Воскрес отвечайте на вопрос и ответ одновременно
Да, нет не знаю, зависит от восприятия каждого отдельного социума
Воистину Воскресе!!!
Да!
Андрей Козлов
надо ответить Во истину Воскрес
Андрей Козлов
вы правы
видели знаем
нет, он сгнил
Андрей Козлов
Сами вы сгнеёте от неверенья