Религия, вера
Как священники высчитывают дату празднования Пасхи- Светлого Христова Воскресения?
Когда виден серп нарождающейся луны — это начало нового месяца, нисана. Определив первый день месяца нисана, евреи знали, что через 13 дней (после захода солнца 14 нисана) будет отмечаться Пасха.
Это целая наука Пасхалии. Учитывается много факторов. И фаза луны и равноденствие, и еврейские кучки, и католическая пасха. Даты Пасхи рассчитаны на много лет вперед.
Из Кремля доводят
положили календарь закрыли глаза поводили пальчикам и тыкнули в календарь
Тебя возьмут, будешь сам высчитывать...
Отмечают не дату, когда была Пасха, а само событие. По такому же принципу празднуют рождество.
Есть формула, которая включает в себя две неизвестные величины. Они вычисляются путем арифметического деления, причем значение имеют не результаты этих действий, а получившиеся остатки. При отсутствии остатка он принимается равным нулю.
Запишите основную формулу: p = 4 + x + y, где р – дата Пасхи, которая может быть как апрельским, так и майским днем. Это зависит от результата сравнения с числом 30. Если р получится меньше 30, то праздник будет в апреле, если больше – в мае, при этом из р нужно вычесть 30.
Найдите неизвестное число х, проделав ряд последовательных вычислений. Разделите число года на 19, запомните получившийся остаток. Затем умножьте его на 19 и прибавьте 15, разделите итог на 30, х равно остатку от этой операции: 2012/19=105, остаток = 17;17•19 = 323 + 15 = 338;338/30 = 11, остаток = 8 → x = 8.
Рассчитайте число у по следующей формуле: у = остаток (2•A + 4•B + 6•x + 6)/7. Величина А равна остатку от деления числа 2012 на 4, В – остаток деления на 7, а х вам уже известно. Итак: 2012/4 = 503 + 0 → А = 0;2012/7 = 287 + 3/7 → В = 3;2•0 + 4•3 + 6•8 + 6 = 66;66/17 = 9 + 3/7 → у = 3.
Подставьте х и у в основную формулу: 4 + 8 + 3 = 15. Число 15 меньше 30, следовательно, Пасха в 2012 году приходится на 15 апреля.