Религия, вера
Президент поздравил россиян с Пасхой. Там написана такая фраза: "...Светлое Христово Воскресение... "
Вопрос. Вы чувствуете подмену понятий? Так и веет лукавством. Светлое Христово Воскресение звучит как день недели, да особенный, но все равно день недели, воскресение. А ведь это день победы Христа над смертью...
Если вам когда нибудь попадется дореволюционный календарь, то вы сможете увидеть, что 7-й день в нем помечен не как "вс" (воскресенье) а "нд" (неделя) . До революции неделя называлась седьмицей (семь дней) а 7-й ее день - неделей, так как в этот день было принято отдыхать от дел и посвящать его почитанию Бога. Но тов революционеры совершили типичную для себя подмену понятий и "немного" переиграли. Так что истинно воскресный день был в году лишь один - Пасха.
Настя Чередник
Да, но живем то мы уже в постсоциалистическую эпоху, воскресение у нас уже стало днем отдыха, седьмым днем недели. Смысл затушевался. Это как со словом "спасибо", сейчас это просто благодарение, а раньше, человек в благодарность желал другому спасения, поэтому и говорил: спаси Бог.
христос воскресе
Фёдор Березняк
воистину воскресе!
ну это вы так поняли ...и не более... вы видимо не отличаете воскресение от Воскресения... или как всегда лукавите ??*?
Все идет по плану, "Нет власти не от Бога ...", гражданин 5Х10 )
Валерия Лясникова
...либо по попущению Его...
Настя Чередник
Что, никто не позарился на тебя, не обнял до смерти? )))
Фёдор Березняк
Дорогая Девушка с веслом. Цитата, которую Вы привели, неверно переведена с церковно-славянского языка. Смысл-же высказывания таков: если власть не от Бога, то это не власть.
Ему ваши тонкости по-барабану. Он то точно знает, бога нет.
Фёдор Березняк
нет бога -- это про идола. Создатель мира именуется Богом.
Если Вы что то говорите о Воскресении, то говорите полностью т. е. "Христос Смертью смерть попрал", слово "смерть" тут употребляется дважды в разных значениях. Вы знаете кто есть Смерть, через которую Иисус попрал смерть?
Если Вы это не знаете то, понимаете ли Вы суть мистерии возрождения и обновления человека и его внутренней природы в вечности?
Настя Чередник
"Христос Смертью смерть попрал" - в Писании этого нет.
Поздравил, как мог... в силу своего понимания, личного желания и интересов... можно найти лукавство везде и у каждого, но что это даст лично вам и другим...
Настя Чередник
Просто вижу искажения в этой системе. И сразу видно, кто стоит за ней. Вот если бы президент сказал что то про победу над смертью, о свободе от греха, о жизни вечной во Христе, это было бы понятно, а тут, закамуфлировано все....Неправильно это всё....
День недели, воскресенье, как раз назван в честь Светлого Христова Воскресения, и об этом помнит любой христианин, так что бессмыслено говорить об искажении смысла фразы, если православным он полностью понятен.
С Праздником! Христос воскресе!