Религия, вера

Что означает христианская Пасха?

Означает что пора прятать яйца
Алексей Кузьмин
Лучший ответ
Христианская пасха является праздником напоминающим верующим о воскресение Христа. В отличие от иудейской пасхи, которая празднуется в честь исхода евреев из Египта.
В какой же день произошло воскресение?

Библия умалчивает о точной дате, но читая Евангелия различных авторов можно чётко увидеть связь между днём воскресения и днём праздника Пасхи иудеями. Правда, уже для первых христиан оказалось большим сюрпризом узнать, что в Синоптических (Матфей, Марк, Лука) и евангелие от Иоанна есть явное расхождение.

Вот и спорили в 170-м году от Рождества Христова епископ Мелитон с епископом Клавдием Аполлинарием. В синоптических евангелиях, к которым взывал Мелитон, говорится, что Иисус успел отпраздновать Пасху накануне своей гибели. А епископ Клавдий напоминал, что есть четвертое евангелие от Иоанна. Там сказано, что Иисус погиб и был похоронен в день приготовления к Пасхе (Пасха была не в пятницу, а в субботу (Глава 13; 19: 31)).

Так что, когда ещё не было никакого деления на православных и католиков, не было 13-тидневной разницы, а конфликт уже был. Была уже и загадочная, надо сказать, убежденность, что праздновать следует в один день

Но в целом, можно сказать, что в первые века христианства на территории иудеи распространялась традиция праздновать воскресение Христа по лунному календарю через три дня после иудейской пасхи. В соответствие с синоптическими евангелиами и здравым смыслом. А библейская Пасха по Лунному календарю может приходиться на любой день недели. На саму Пасху первые христиане праздновали Исход, одновременно вспоминая распятие. Через три дня они праздновали воскресение Иисуса. Когда появились христиане-греки, а потом римляне, привычные к Солнечному календарю, они легко поняли, что Иисус воскрес в день, следующий за субботой, но вот никак не могли понять связи между иудейской Пасхой и воскресением Христа, пытаясь вычислить день празднования пасхи по юлианскому календарю. Для фиксации праздничного круга Церковь избрала египетский календарь, реформированный Юлием Цезарем (46 год до н. э.). Лишь к 3-4 веку, законодательно укрепляется традиция праздновать Пасху основываясь на вычислениях сделанных по юлианскому календарю.
Любовь Устюгова Да, Иисус был казнён на иудейскую Пасху 14 нисана и заповедал своим ученикам отмечать дату его смерти ежегодно по лунному календарю 14 нисана, который падает на любой день недели. А вот своё воскресение он праздновать не заповедал. Но что отмечают православные?
Подражание иудейскому Пейсаху.
Yorui Shihouin
Любовь Устюгова А разве нет различия в праздновании её между иудеями и православными?
Такого словосочетания нет в Библии. Есть иудейская Пасха.
T И М
Любовь Устюгова В таком случае, что отмечают православные?
Любовь Устюгова Я согласна с Вами. Хочу узнать, что празднуют так бурно православные?
"Пасха наша, Христос, заклан за нас"
апостол Павел
Любовь Устюгова Да, это так. Но так ли нужно вспоминать о Иисусе, как делают православные?
Примерно то же самое что и еврейский песах, только евреи празднуют спасение от смерти своих детей, а христиане спасение от смерти исуса.
Любовь Устюгова Где Вы увидели эту информацию?
Игорь Уткин совсем не то же самое и даже слово не общее. Пасха от "пача" в переводе "печенье". потому что пекли куличи
ну бывает еще еврейская Пасха
Раиса Ерлина
Любовь Устюгова Да, это так и Иисус был казнён именно в эту Пасху. А что означает тогда православная Пасха?
воскресение бога и прощение всех грехов христианам. они попадут в рай а все остальные души погибнут или перевоплотятся
Любовь Устюгова Спасибо за ответ. Я вышла из среды и не прикасаюсь к нечистому. Вопрос задаю не к СИ.
ничего не означает.. всем лишь нажраться.
Любовь Устюгова Он имеет большое значение. Но сегодня для многих это действительно день повеселиться, укушаться, но только не вспомнить о важной роли Иисуса Христа.
"светлый праздник", а в честь чего и для чего они сами понятия не имеют..
Любовь Устюгова А важно ли знать?