Религия, вера

Ещё раз вопрос об унаследованном от Адама и Евы грехе. См. дальше

Церковь учит, что по наследству от Адама и Евы вошёл грех, несовершенство. Из - за этого унаследованного греха мы стареем и болеем и тому подобное. Но я знаю, что от слепых родителей в большинстве случаев рождаются нормальные зрячие дети. И от карлика родится нормальный. И у родителей - шизофреников рождаются здоровые дети...
Значит, что - то не то с этой теорией унаследованного греха... Вы как думаете ?
Koraboros 666
наверно, люди до грехопадения были сильнее связаны с Богом, а грех оборвал эту связь
Айрат Кужанкулов
Лучший ответ
В библии написано, что Сыны Божьи спускались на землю и брали в жёны земных женщин. Вот откуда появился грех, ёлы-палы?! Это что за Сыны такие Божьи что принесли на Землю разврат и ихний папаша взял и всех утопил. Вот это папа, блин!, нарожал Сынов, которые совратили и испортили земных женщин и они не виноваты, а их дети были все утоплены. Правда одного еврея оставил, он такой был праведный, что глядя на современных евреев, я начинаю сомневаться в нормальности этого Творца.
Авов Воже
Грех - это состояние всего творения, а не только человека.... и состояние греха человека есть не отдельные проступки или болезни, а стремление человеческой воли удаляться от Бога и ближнего.... а болезнь, зло, зависть, ненависть и т. д лишь "симптомы" нашего состояния греха.
Олег Пугач
Природа наша повреждена, мы смертные стали, страдательные (страстные), тленные. Это наследство первородного греха.
Artem Sergeevich
Если следовать догмату церкви, то первыми совершил этот грех Бог, родив Иисуса.
Но церковь не осознает того бреда которого несет..
Грех-это не только болезни, но и смерть. Если формочка для выпечки хлеба с вмятиной, то весь хлеб, испечённый в ней, будет с вмятиной. Даже если усовершенствовать рецепт и делать хлеб вкуснее, вмятина всё равно останется. У каждого человека свой "рецепт", но вмятина- несовершенство и смерть передаётся по наследству.
Koraboros 666 Вмятина? А почему у слепых от рождения рождаются здоровые дети? Значит, эта теория унаследованного несовершенства нуждается в доработке, по меньшей мере...
Грех это не физическая болезнь.
Koraboros 666 Я имел в виду унаследованное несовершенство. Называйте его как хотите. Если бы этот закон строго работал, то у шизофреников рождались бы только исключительно дети - шизофреники. Но как вы знаете, в основном это бывает редко, рождаются обычные дети.
а были ли мальчик с девочкой?))
Я считаю что логично у вас... все верно... вообще я б несказала что книга бытия правдива.. если даже умолчала об еврейской версии происхождения... там еще и первая жена Адама была... которая убежала от Адама... Если послушать христиан то выходит что несовершенство задумал сам бог... прежде мира создав исуса чтоб положить его за будущие грехи мира... а это значит что все дальнейшие действия со змеем были преднамеренны... я не верю в эту доктрину.. не все там складно...
Грех заключается в том, что людям передается смерть и несовершенство (каждый совершает ошибки)
Rina Akbarova
Вы говорите об унаследованной болезни. Необязательно все дети в семье страдают от какой-то болезни. С грехом же все обстоит иначе. Он неизбежно передается всем потомкам Адама, и его последствия всегда фатальны.

Из-за греха наших прародителей мы отчуждены от Бога и утратили совершенство, которым они изначально обладали, именно этому учит Библия.
Любой порок — это грех. Хотя Адам и Ева были сотворены безгрешными, решив восстать против Бога, они стали грешниками. Поэтому их дети унаследовали греховные наклонности.
Koraboros 666 А что вы думаете о Аврааме, которого сам Бог назвал отцом всех верующих? Один из лучших друзей Бога. Но да и он состарился и умер. Как же так? Ведь Бог мог запросто подкорректировать ДНК своего хорошего друга и всё было бы ОК ?
Поврежденность человеческой природы от греха Адама - это факт. Она заключается не только в болезнях, старости и смерти людей, но и в том, что после греха Адама каждый человек обречен выбирать между добром и злом, в то время как Адам зла не знал. Адам зло создал своим выбором и навязал человечеству через потомство. Что же касается Вашего примера, то грех - это не физическое уродство. Люди могут быть слепы или хромы, но слепота или уродство не обязательно происходят от греха. Ну и болезни не обязательно передадутся по наследству, хотя в генах они все равно останутся.
Koraboros 666 Адам зла не знал? А зачем людям воображение? Для того, чтобы теоретически представить что - угодно . Поэтому, Адам знал, что такое зло, по крайней мере, теоретически.
Andrei Nakanechny А известно ли профи, что света без тьмы не бывает и добро без зла не добро вовсе?
Грех, который люди унаследовали от Адама - это прежде всего духовное несовершенство, поэтому люди стали смертными. Хотя были созданы для вечной жизни на земле.
Римлянам 5:12

Грех состоит в том, что люди склонны жить по собственным нормам добра и зла. Для людей стали естественными плохие дела и поведение. Вам наступают очень сильно на ногу в автобусе. Ваши слова, которые первыми вырвутся будут добрыми?
Сейчас нам, чтобы сделать доброе дело, нужны усилия.
А для совершенного человека является естественным думать и поступать, отражая прекрасные духовные качества Бога: мир, радость, долготерпение, самообладание....
не стоит зацикливаться на мелочях. хочешь истину открой коран. Единственный не измененный текст. в церкви не кому верить. бизнес везде, искренности не остались.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом "грех", буквально означает "непопадание в цель". Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. Поэтому человек не может в совершенстве слушаться Бога. А остальное - всё последствия.
Слово "грех" означает "не попасть в цель". Грех мешает попасть в цель совершенного послушания Богу, поэтому грешный человек не может в точности отражать Божьи качества и соответствовать Божьим требованиям.
Koraboros 666 Ну, знаете, это всё равно, что обвинять ящерицу в том, что она не умеет летать. Разве это её вина? Она такой родилась.
А с другой стороны разве от несовершенных родителей рождаются совершенные дети? Заболевания-это уже последствия несовершенства. Если дети и не унаследовали конкретные болезни от родителей, но в любом случае они болеют и стареют.
Таких нестыковок в библии тьма. К примеру как змей-искуситель пробрался в рай? Кто пропустил дъявола?
Елена Степаненко На тот момент - он не был дьяволом.
( Змей Горыныч ) Почему творил зло тогда, кто сподобил его стать искусителем ась?