Религия, вера

Об Эйнштейне... Атеист или верующий? (вопрос для знающих)

Очень часто встречаю цитаты о религии, Боге, христианстве, но и в тоже время мысли нигилистического характера в адрес Бога, и с саркастическими чертами в адрес религии и верующих... с подписью А. Эйнштейн.
О том кем был на самом деле Альберт Эйнштейн мнения расходятся... атеистом или верующим... Кто может дать источники подтверждающие то или иное утверждение в отношении этого ученого...?

Просто интересно разобраться для себя в этом вопросе....))
Эйнштейн, как и многие другие гениальные ученые, пришли к Богу через науку и то не сразу. Глубокие и сложные научные изыскания уже многих заставили задуматься об Этом !
Игорь Сиводедов
Лучший ответ
Асель Оспанова Можно ссылки на источник, если таковые имеются...? Для подтверждения Ваших слов.
Лидия Вешта и придя к богу, АЭ рассказал это по секрету лично тебе?

не стыдно так брехать? Заповедь "не лжесвидетельствуй" тебя не касается?
вообще-то в биографии все сказано прямым текстом. И как верил в детстве, и как поумнел, будучи подростком.

"Бог - газообразное позвоночное" - это слова верующего?
Лидия Вешта
Асель Оспанова Название книги какое?
ортодоксальный иудей. иначе не видать бы ему Нобелевки
Юрий Кибец
Асель Оспанова Возможно...
Пффф... как все сложно в эпоху информационного общества... везде сталкиваешься с дезинформацией...
Какая разница?
Он построил стройную математику, которой не было до него. И это важно
Асель Оспанова Мне просто интересно)
если он был верующим, то типа и йа чем хуже. А если атеистом-то ваще замечательно, никуда и перется ненадо. Но всетаки ссыкотно-вдруг вся эта хрень существует? Отвечайте олухи честно.
..разумен Эйнштейн, познавший тайны божьи, самый верующий из всех верующих и самый неверующий из всех неверующих!
Ти
Тима
атеистом он был
Сергей Оглы
Тут просмотрите материал, должен быть среди учёных: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g3_1-all.shtml
Разные байки ему приписывают веруны, цепляясь за случайные высказывания его, а чаще придумывают всякие небылицы в свою пользу. Настоящий ученый не может верить во всякую недоказуемую хрень…
Роман Ельшин как ни странно, до 19 века много знаменитых учёных-верунов было...
Можно быть ученым и верующим, но это уже раздвоение личности, что присуще всем гениям. Наука и религия несовместимые понятия.
Анна Анна
зачем тебе это знать: чтобы унижать и доминировать?
Равиль Галимов
Асель Оспанова Не-а... Зачем сразу негатив такой?)
Эйнштейн, судя по всему, был пантеистом, то есть верующим, но не в личного Бога, а в космологический разум.

"Идею личного Бога антропологической концепции я не могу воспринимать всерьёз. Я также чувствую, что не предоставляется возможным представить себе желание или цель вне человеческой сферы. Мои взгляды близки к Спинозе: восхищение красотой и вера в логический порядок вещей, которые мы можем понять смиренно и только частично. Я верю, что мы должны довольствоваться нашими несовершенными знаниями и пониманием, что лечение ценностей и моральные обязательства — самая важная из человеческих проблем. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн_и_религия
Вадим Кошиц
Асель Оспанова Википедия ((
Спасибо!
«Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, – мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука». (Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года). Эксперты подтвердили подлинность письма на 100%. Так что не верил Эйнштейн в библейско-евангельского Бога в 1921 году, не поверил и к 1954-му...
Юрий Кибец иудей, для пользы иудейства, имеет полное право лживых клятв. причём клятва перед неиудеем считается недействительной с момента её произнесения. разрешается также внешняя смена религии, для пользы дела