Религия, вера

я в православии получила наибольшую помощь. но я не могу стать православной, как

Требуют священники. Не могу читать молитвенные правила, каноны, целовать иконы, мощи! Все это неправильно для меня.
Какой смысл механического чтения и целования? Это криводушие, если я не верю в это. Но в других конфессиях я тоже была. Поэтому православие предпочтительнее.

Просто как мне исповедоваться, если я не исполняю правил и не хочу этого?

Я хочу только исповедоваться без вранья (что я читаю правила) и причащаться без часового вычитывания канонов.
Вера надежда любовь
Руслан Васильченко
Лучший ответ
Бог смотрит на сердце человека... А не на вычитывание молитв....
Где про правила написано в Символе веры, не подскажете? Или про мощи? Или про иконы?

Так что это не обязательно для исполнения.
Павел Леонтьев
Вам нужно либо другое православие, либо... другой батюшка, более либеральный. "Ищите, и обрящете; просите, и дастся вам".По вере вашей.
Катя Сары
ищи того священника, который примет тебя такой, как есть...
священники тоже разные...
и можешь познакомиться со старообрятцами.... вроде у них по иному...
Александр Миляев У старообрядцев все НАМНОГО СТРОЖЕ..)
Правильно ты хочешь. Бог прощает безо всяких мытарств. Это попы себе на потеху придумали.
Али Акрамов
так и скажи, что ты на пути осознания-понимания: -) а тянуть резину можно до бесконечности
я сомневаюсь, что вы надолго там задержитесь
Вы когда в школе рисовали крючочки и палочки понимали их смысл ?? А теперь пишете и не кривите душой. )))
Вопрос скорее к священникам, но скажу своё понимание вопроса: Вас ни кто не наказывает за то, что вы не можете делать, бог скорее будет радоваться тому, что вы делаете. И вам никто не запрещает делать только то, что вы можете.
"Какой смысл механического чтения и целования? -да нет никакого смысла, это просто традиция. Читайте Библию, уделяйте особое внимание тому, что делал и чему учил Христос и его ученики и старайтесь поступать также. Христос "оставил нам пример, дабы мы шли по следам его".Это и есть суть христианской жизни. А традиции человеческие исполнять никто не обязан.
Раиса Федоровна, Вы верите, в то, что Христос воплотился на Земле и в нем обитала вся полнота человечества телесно, что Христос соединил собой мир духа и мир материи? Если верите, почему презираете иконы, крест и проч. материальные вещи, чрез которые Бог подает нам благодать? Вас что, просят поклоняться им как Богу? От Вас никто не требует молитвы обязательно перед иконой. Просто икона дисциплинирует ум, отвлекает от произвольных фантазий о Боге.
А священнику скажите, что по немощи Вашей вы не можете сразу понести всё. Если разум Ваш не пришел к истине целиком, нельзя бить разум кнутом. Покаяние в православии ("метанойя") - перемена всего существа. Надо идти к этому медленно, так что священник вас укоряет правильно, желает Вам добра, но слишком быстро и сразу. Если это духовник, то советую смириться и Бог Вас наградит, если же просто священник, спросите совета других священников.
Что касается молитв, то тут я на стороне священника, хоть и сам грешен. Вдумайтесь в молитвы, которые читаете. Ведь они были сочинены не пустословами, а великими святыми. В иной молитве кратко излагаются нравственные или даже догматические истины, а Вы их читать не хотите. Этим Вы обижаете не священника, а себя. Перед исповедью читайте то, что от вас просят, но если что-то забыли - исповедуйте это честно, как грех.
Посмотрите на Запад дорогая моя,... к чему это их привело. Всё это называется лень, праздность, забвение. Бог призывает искать прежде Царства Его а не на оборот. Лучше делать всё что положено, потом поймёте, за чем это было нужно.
Антон Бузанов Если бы, если бы нельзя было понять! Вот 70-80-е годы. Хочешь узнать, да не узнаешь. А сейчас, действительно, только если лень (.
Согласно Библии, Матфея 24 главы мы живем в то уникальное время, когда пора не исповедоваться, а не грешить. Потому как в Библии сказано, что во время конца погибнет много нечестивых людей: «Будет великое бедствие, какого не было от начала мира до сих пор... И если бы те дни не были сокращены, то не спаслась бы никакая плоть» (Матфея 24:21, 22). Но Бог обещает, что многие спасутся: «Мир проходит... а исполняющий волю Бога будет жить вечно» (1 Иоанна 2:17). Узнайте в чем воля Создателя и исполняйте ее.