Религия, вера
каким образом Татарстан стал православным ! какими действиями православные обратили татарстан в православие ?
Всех принудительно крестили. А если кто из татар отказывался от православия то его казнили а семью на рудники. Покопайте в гугле православную инквизицию. Там где то вы найдете методы приобщения иноверцев к православной вере.
Там ислам и православие.
Так что говорить, что татары православные некорректно.
может с помощью водки?
Сей народ разозлил Иоанна Грозного своими набегами и царь собрал войско и пошел на Казань. Те конечно ожесточенно сопротивлялись какое-то время, но не смогли устоять. Затем были принудительно обращены в христианскую веру.
Ваня Грозный татар в Волгу загнал и осенил их крестным таинством )))))))))))))
А что сложного? Покрестили и все дела. Ноу хау от патриарха Гермогена, кумира нынешнего Кирилла, переселять крещенных татар в православное окружение, что б качественнее.
Иван Грозный пошел на Казань за шапкой Мономаха - за титулом ЦАРЯ Золотой Орды.
Титул царя принадлежал чингизидам Казанского ханства.
Но национально - освободительная борьба татарского народа продолжалась вплоть до xIx века.
Народ не поддавался ассимиляции по причине Веры и были пролиты моря крови по насильному крещению.
напрашивается вопрос - когда РПЦ принесет официальные извинения и выплатит компенсации за ХОЛОКОСТ?
Известными методами. Приблизительно также с горцами Северного Кавказа.
Ну насколько мне известно из исторических книг - это обходилось без "будьте любезны".
Выбирай: Крестись или секим башка.
Таким же образом, как и Московское княжество. В Казанском ханстве как и во всей Орде проповедовалось несторианство (христианское релегиозное течение, проникшее даже в Китай и Японию).