Религия, вера

Какие качества в Библии символизирует лев? И к кому они, те или иные качества принадлежат?...

Мужественный лев, как символ справедливости, упоминается, когда описывается присутствие Бога и его престол (Иезекииль 1:10;)Все качества : любовь, сила мудрость и справедливость принадлежат нашему Творцу- Богу Иегове.
Александр Маловичко
Лучший ответ
Львам скармливали первых христиан.
Иисус Христос , «Лев из племени Иуды», проявлял мужество, отстаивая истину, утверждая справедливость и сталкиваясь с противодействием .В мире, которым правит Сатана, «отец лжи», требуется немалое мужество, чтобы отстаивать истину (Иоанна 8:44; 14:30). Иисус занял твердую позицию в отношении истины .В начале своего служения он столкнулся с испытанием, которое у многих вызвало бы ужас. Не как могущественный архангел, а как простой человек из плоти и крови, Иисус лицом к лицу встретился с Сатаной — самым жестоким и опасным врагом Иеговы. Он противостал Сатане и опроверг его искаженное трактование Священного Писания. Иисус закончил разговор с ним, бесстрашно повелев: «Отойди, Сатана!» (Матфея 4:2—11).
Иисус достойно начал служение, в течение которого он стойко защищал Слово своего Отца и разоблачал любые попытки его извратить. В то время, как и сегодня, было много религиозной лжи. Иисус сказал религиозным руководителям: «[Вы] отменяете слово Бога традицией, которую вы передали другим» (Марка 7:13). Хотя эти люди занимали видное положение и были почитаемы среди народа, Иисус бесстрашно называл их слепыми поводырями и лицемерами (Матфея 23:13, 16).
17 Мужество также побуждало Иисуса бороться за чистоту Божьего народа и чистое поклонение. В начале своего служения, войдя на территорию Иерусалимского храма, он ужаснулся, когда увидел жадных торговцев и меновщиков денег, которые наживались за счет простых людей. Исполнившись праведного гнева, Иисус выгнал этих бесчестных людей вместе с их товарами (Иоанна 2:13—17). Точно так же Иисус поступил и в конце своего служения, столкнувшись с подобным беззаконием (Марка 11:15—18). Своей решимостью и непреклонностью он нажил себе немало опасных врагов, однако это его не остановило. Почему? С самого детства он называл храм домом своего Отца, и для него это действительно было так (Луки 2:49). Он не мог мириться с тем, что в храме осквернялось истинное поклонение. Рвение придавало ему мужества, чтобы бороться с несправедливостью.
ИНОГДА в Библии лев используется как символ мужества и смелости. Храбрые, мужественные мужчины описываются как имеющие «сердце львиное», а о праведниках говорится, что они ‘смелы, как львы’ (2 Царств 17:10; Притчи 28:1).
сатану в основном, если это не Лев из колена Иудина конечно.. силу и прыть символизирует.. величие.. а также авторитарность и царские повадки.
Лев в Библии символизирует смелость, особенно в борьбе за справедливость и праведность (2 Царств 17:10; Притчи 28:1). Таким образом, лев удачно представляет то, что Бог смело выступает за справедливость (Второзаконие 32:4; Псалом 88:15).
В Библии о Сыне Бога говорится: «Вот, Лев из племени Иуды» (Откровение 5:5).
Дьявол может действовать как «змей», как «рычащий лев» и даже принимать вид «ангела света» (2 Коринфянам 11:3, 14; 1 Петра 5:8).
Выше уже написали что он символизирует, еще хочу добавить, что Лев олицетворяет царство Вавилона из книги пророка Даниила и Откровения Иоанна.