Религия, вера

Почему в религиях рай располагается на небе?

Библия утверждает, что Адам Ева жили в раю на земле.
Владимир Шумилов
Лучший ответ
Потому, что на земле ад.
Ольга Коломина
К началу II века н. э., после смерти апостолов Христа, стали появляться первые Отцы Церкви. Чему они учили? В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Суть учения сводилась к тому, что после смерти человека душа, освободившись от уз плоти, проходит необходимое очищение и сразу же обретает небесное блаженство».
Однако чему учит Библия? «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5).
Хотя Иисус пообещал своим ученикам, что приготовит им место на небе, он дал понять, что эта надежда предусмотрена не для всех праведных людей (Иоанна 3:13; 14:2, 3). Иисус молился о том, чтобы воля Бога исполнилась «и на земле, как на небе» (Матфея 6:9, 10). На самом деле у праведных есть две надежды: меньшая часть из них будет править с Христом на небе, а бо́льшая будет вечно жить на райской земле (Откровение 5:10).
Со временем ранняя церковь пересмотрела свою роль на земле. К чему это привело? В «Новой британской энциклопедии» отмечается, что «официальная церковь все больше подменяла собой ожидаемое Царство Бога». Стремясь к большей власти, церковь стала вовлекаться в политику вопреки ясному повелению Христа о том, что его последователи должны быть «не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14—16; 18:36).
Эмма Борисовна
А зачем же в Библии прилагается карта земли, с описанием рек, омывающих рай?
Юлия Салуян
туда душа улетает если умер а так живьем хоронят
Небо у людей ассоциируется с красотой, а высота и глубина неба ассоциируются с непознанным, загадочным, тайным... На этом и играют составители религий и их адепты.
Саня Звeрь
На Небесах, а не на небе!
Может быть из-за понятия - царствие небесное. Рай не имеет географического местоположения.
Pro100 Evgeniy
Галина Михайлова Например, рай имел географическое местоположение во времена Адама и Евы.
А в будущем будет остлеба.
Откровение глава 7 стих 4 на небо пойдут лишь 144000 людей
Также 14 стих 1.
Откровение 7:9 показывает что спасенных людей великое множество которых нельзя сосчитать. А не бо идут лишь 144000 людей если смотреть книгу откровение становиться понятно что 144000 это сопровители Иисуса и будут "царствовать над землей"
В библии сообщается о двух разных надеждах для людей.
Некоторые думают, что Рай — на небе, другие считают, что он будет на земле.

Изначально Рай был на земле. Бог предназначил землю для того, чтобы на ней вечно жили люди. В Библии говорится, что, по замыслу Бога, наша планета будет существовать всегда (Псалом 104:5). В ней также сказано: «Небеса — небеса принадлежат Иегове, а землю он дал сыновьям человеческим» (Псалом 115:16).

Поэтому неудивительно, что, согласно Библии, в будущем Рай будет на земле. Живущих в нем Бог благословит вечной жизнью, миром и гармонией. Боль и страдания уйдут в прошлое. Тогда люди смогут в полной мере наслаждаться чудесами Божьего творения (Исаия 65:21—23).

«Шатер Бога — с людьми... И смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:3, 4).
Рай был на земле и будет на земле.
В религиях рая нет. Рай там, где Бог.
Просто тогда не было авиации и образно называли царством небесным, чтобы показать недоступность. Понятно, что если рай существует, то он расположен в иных пространствах и во вселенной его искать бесполезно.
Имеется ввиду - Третье Небо (Рай)
Сами не знают, но согласно Библии на Земле, как и раньше было)

К примеру возьмём этот стих

Откровение 21:4: Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

Сказано, что прежнее прошло, а если оно прошло, значит оно уже было, а было оно только на земле)