(Православная газета г. Екатеринбурга - ХЦОК - Вдъ-Информ, Екатеринбург - Москва)
25 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, у часовни на месте разрушенного Ипатьевского дома в центре Екатеринбурга состоялся молебен, который отслужили 10 священников Екатеринбургской епархии МП в присутствии около 400 мирян.
Участники богослужения молились “об избавлении Екатеринбургской епархии от содомита и бандита епископа Никона”, управляющего этой епархией с февраля 1994 года.
В апреле ряд екатеринбургских газет и телевизионных каналов опубликовали составленные клириками и мирянами Екатеринбургской епархии документы, содержащие свидетельства о многочисленных фактах аморального поведения епископа Никона, несовместимых с его высоким саном.
Авторы многочисленных прошений, заявлений, обращений и писем просят священноначалие МП уволить епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона (Миронова) от управления епархией и лишить его священного сана в соответствии с целым рядом правил святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и Святых отцов.
В распространявшемся на молебне 25 апреля письме 53 священнослужителей и 55 мирян Екатеринбургской епархии, адресованном патриарху Алексию II и членам Священного синода МП, приводится ряд наиболее вопиющих фактов аморального поведения епископа Никона.
Религия, вера
А вы знаете, что такое «Никодимов грех», и почему церковь так не любит об этом говорить? (митрополит Никодим (Ротов)?
Нет, не знаю. Я не православная. Но будь я и православная, причем тут я? Каждый ЗА СЕБЯ даст отчет Богу. а не за какого-то Никодима. Никодим сам за себя ответит. И с каких пор церковь обязана сплетничать на весь мир о чьих-то грехах?
Елена&knopa& Макарова
Это не сплетни, Никодим был митрополитом и показывал пример верующим
Talant Primov
Отчет богу.. как пафосно о! Интересно бы посмотреть.. как это тркупаки отчитываться будут.. по стойке Смммирна?)))
нет
Кураев лет пять тему мусолит. А дела все хуже и хуже. Попы в открытую никодимят.
Елена&knopa& Макарова
Кураева за правду выгнали из Академии,. Он расссказал о гомиках в семинарии
я не знаю
Елена&knopa& Макарова
Гомосексуализм, или содомия
Они много чего не любят мусолить, про мощи например...
ну расскажи
Елена&knopa& Макарова
Гомосексуализм, или содомия
а вот и список такиз иерархов http://gerbert.mypage.ru/spisok_golubih_episkopov_rpc.html
Никодимов грех — синоним содомии. Употребляется противниками покойного митрополита Никодима (Ротова), которые обвиняют его в данном грехе. Есть мнение что слухи о сексуальной ориентации митрополита использовались КГБ как серая пропаганда. К сожалению, в православном церковном предании митрополит Никодим остался далеко не святым человеком.
Елена&knopa& Макарова
Этот термин идет из церквоной среды, а списывать на КГБ очень удобно