Религия, вера

А вы знаете, что такое «Никодимов грех», и почему церковь так не любит об этом говорить? (митрополит Никодим (Ротов)?

(Православная газета г. Екатеринбурга - ХЦОК - Вдъ-Информ, Екатеринбург - Москва)
25 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, у часовни на месте разрушенного Ипатьевского дома в центре Екатеринбурга состоялся молебен, который отслужили 10 священников Екатеринбургской епархии МП в присутствии около 400 мирян.
Участники богослужения молились “об избавлении Екатеринбургской епархии от содомита и бандита епископа Никона”, управляющего этой епархией с февраля 1994 года.
В апреле ряд екатеринбургских газет и телевизионных каналов опубликовали составленные клириками и мирянами Екатеринбургской епархии документы, содержащие свидетельства о многочисленных фактах аморального поведения епископа Никона, несовместимых с его высоким саном.
Авторы многочисленных прошений, заявлений, обращений и писем просят священноначалие МП уволить епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона (Миронова) от управления епархией и лишить его священного сана в соответствии с целым рядом правил святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и Святых отцов.
В распространявшемся на молебне 25 апреля письме 53 священнослужителей и 55 мирян Екатеринбургской епархии, адресованном патриарху Алексию II и членам Священного синода МП, приводится ряд наиболее вопиющих фактов аморального поведения епископа Никона.
ВС
Василий Слепанюк
72 263
Лучший ответ
Нет, не знаю. Я не православная. Но будь я и православная, причем тут я? Каждый ЗА СЕБЯ даст отчет Богу. а не за какого-то Никодима. Никодим сам за себя ответит. И с каких пор церковь обязана сплетничать на весь мир о чьих-то грехах?
Елена&knopa& Макарова Это не сплетни, Никодим был митрополитом и показывал пример верующим
Talant Primov Отчет богу.. как пафосно о! Интересно бы посмотреть.. как это тркупаки отчитываться будут.. по стойке Смммирна?)))
нет
Ольга Никулина
Ольга Никулина
85 195
Кураев лет пять тему мусолит. А дела все хуже и хуже. Попы в открытую никодимят.
.° Аiaulym Jolseitova°.
.° Аiaulym Jolseitova°.
76 428
Елена&knopa& Макарова Кураева за правду выгнали из Академии,. Он расссказал о гомиках в семинарии
я не знаю
Елена&knopa& Макарова Гомосексуализм, или содомия
Они много чего не любят мусолить, про мощи например...
ну расскажи
Елена&knopa& Макарова Гомосексуализм, или содомия
а вот и список такиз иерархов http://gerbert.mypage.ru/spisok_golubih_episkopov_rpc.html
Никодимов грех — синоним содомии. Употребляется противниками покойного митрополита Никодима (Ротова), которые обвиняют его в данном грехе. Есть мнение что слухи о сексуальной ориентации митрополита использовались КГБ как серая пропаганда. К сожалению, в православном церковном предании митрополит Никодим остался далеко не святым человеком.
Елена&knopa& Макарова Этот термин идет из церквоной среды, а списывать на КГБ очень удобно

Похожие вопросы