Религия, вера

Как так получилось. Что такая мощная машина, как христианство упирается в фантазии одного человека?! А именно-некого Павла?

Который сказал, что видит (слышит) Иисуса Христа и поэтому обьявил себя апостолом?!
Кирилл Соболь
Идеологии основанные на бронированных (рабских) формах сознания как правило сопряжены с неоспоримым авторитетом одного (нескольких) человек и созданной ими (через них) религиозной догмы или социальной модели.
Дарина Пушня
Лучший ответ
Господь, усмотревший в нем «сосуд избранный Себе», на пути в Дамаск чудесным образом призвал его к апостольскому служению. Во время путешествия Савла осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос Савла: «Кто Ты?» — Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Господь повелел Савлу идти в Дамаск, где ему будет указано, что делать дальше. Спутники Савла слышали голос Христа, но света не видели. Приведенный под руки в Дамаск, ослепший Савл был научен вере и на третий день крещен Ананией. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником прежде гонимого учения. На время он отправился в Аравию, а затем снова вернулся в Дамаск для проповеди о Христе.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6778.htm
враки. Церковь была и до Павла. Он присоединился позже.
потому что у Павла аудитория была шире.

Евреев окучивали Петр и Иаков, глава иерусалимской общины
Ну, это слышал не только Павел, видно вы чуток не внимательно прочитали об обращении святого Павла-там еще свидетели есть, например-Анания.
Не нравится не читай. Дел нет что ли я не пойму?
вы сейчас повторили заблуждения многих иудеев они тоже так считают ...
Анастасия Прут
Христианство (Новый завет) придумывалось как цельное сочинение с основными действующими лицами, без которых сюжет не имел бы нужной направленности.
Тата Карпова
Тут дело вовсе не в фантазии Павла а в фантазии тех кто толковал письма после его ухода .
Sulaymon War!pov