Религия, вера

Христианство по сути - Паулианство, религия, созданная так наз. апостолом Павлом на основе мифов вокруг личности Иисуса?

Елена Рахимова
Христианский догмат веры был утвержден на Никейском Вселенском Соборе в 325г, намного позже ап. Павла. Божественность Иисуса была признана большинством голосов при голосовании епископов. Божественность Богоматери была признана еще позже. При этом всегда была масса "ересей". Так что современное христианство - это чистой воды продукт церкви.
Нургуль Рахметова
Лучший ответ
Сами церковники это признают...
Нет. Христианство создано Христом - Сыном Божьим.
Апостолы возвещали Божие учение Христа, в том числе и апостол Павел.
Серега Извеков
Больше подходит слово "неоиудаизм"
Тим Симпсон
По сути так.
Эля Каденова
Вы грешите тем же непониманием Учения, как и некоторые из первых христиан 1Кор 1-3 главы.
Анна Вербицкая
Павел - апостол от дьявола, а на совести "рабов Божиих" преступление против Христа и человечества: См. дополнение к вопросу на голосовании: Какой враг грубо попрал победу Христа - и Царство Божие не пришло на землю в силе уже в начале н. э.?
Иван *****
Иван ***** См. новое пришествие Христа в Слове для возрождения России и мира:
Благая весть http://files.mail.ru/GX1Y2Y
Кн. http://files.mail.ru/DCDSEB
Иисус это не миф летоисчисление ведется от рождества Иисуса Христа
Мика S.
Эльвира Калинина Я и не сказал что он миф, просто его жизнь облепили мифами и создали из человека нечеловеческое.
Нет. Ваш вопрос содержит безумное утверждение. Мы не Павловы или Аполлосовы, а Христовы. А вот вы вне Церкви Христовой и не любите Господа Иисуса Христа
Виктор С.
Тим Симпсон Неоиудаисты вы!))
Бердыкожа Джумагазиев Но учение же Павла используется ...это сами церковники признают....
он бы и остался мифом если бы небыло реальных свидетелей.
а у И. Х. есть свидетели, и это происходило приправителе Понтием палатом, что указывает на время происхождения, и его дела савидетествованы иудейскими первосвещениками.

прежде чем говорить надо внем разобратся и убедится кто это так.
Эльвира Калинина Я не говорю, что Иисус - миф, непонятливые вы мои, я сказал про мифы, вокруг личности Иисуса.