Религия, вера
Чтение\изучение Библии как-то отражается на человеке?
Только если человек сам этого хочет.
: Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца. Кто принимает это Слово как Божье тот и меняется и к себе и к окружающим. Люди с искренним сердцем так реагируют на Библию.
Протопоп выисповедал Рыжова и даже похвалился, что на все корки его пробрал, но не нашел в нем греха к смерти.
-- Каялся, --говорит, --в одном, другом, в третьем, --во всем не свят по малости, но грехи все простые, человеческие, а против начальства особого зла не мыслит и ни на вас, ни на меня "по касающему" доносить не думает. А что "даров не приемлет", --то это по одной вредной фантазии.
-- Все же, значит, есть в нем вредная фантазия. А в чем она заключается?
-- Библии начитался.
-- Ишь его, дурака, угораздило!
-- Да; начитался от скуки и позабыть не может.
-- Экий дурак! Что же теперь с ним сделать?
-- Ничего не сделаешь: он уже очень далеко начитан.
-- Неужели до самого до "Христа" дошел?
-- Всю, всю прочитал.
-- Ну, значит, шабаш.
Пожалели и стали к Рыжову милостивее. На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и "до Христа дочитался", с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, --они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся.
-- Библии начитался.
-- Ишь его, дурака, угораздило!
-- Неужели до самого до "Христа" дошел?
-- Всю, всю прочитал.
-- Ну, значит, шабаш.
чтение вообще чего либо, отражается на человеке. Как физическом, так и в духовно мозговом сознании.

конечно.
здравомыслящие понимают прочитанное и больше никогда не возвращаются ни к библии, ни в церковь...
а наивные и доверчивые, что живут неосознанно, становятся лёгкой добычей религиозного эгрегора, то есть - рабами.
12 Слово+ Бога живо+ и действенно+ и острее всякого обоюдоострого меча+, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу+ и дух+, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца+. 13 И нет творения, недоступного его взору+, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт+.(евреям 4:12)
Да. Слово Божье наставляет человека на праведность и преображает, а так же помогает человеку найти истину и спастись.
Спасения только через Иисуса Христа в православной Церкви.
человек меняется в корень и смотрит на мир и окружающих в нем по другому
Изменяется поведение и человек знает истину. У меня бывает не могу оторваться от интереса. В одной главе могут быть 3 жизненно важных стиха изменившие жизнь человека.
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,