Религия, вера
Дилемма... как соотнести заповедь "не убивай" со смертными казнями в Ветхом Завете? Типа побивание камнями например.
Ну вот Иисус вопреки внешней Торе не дал побить блудницу. Тем самым соблюл внутреннюю. А во время Моисея это имело практический и показательный метод принуждения к внутренней Торе, т. к. народ был упорен.
заповедь НЕ УБИЙ относится к убийствам, целью которых есть корысть, насилие, зависть, ревность, убийство как наказание за грех грехом не считалось
Очень просто:
"Не убий без жизненной необходимости, не убий незаконно (без на то воли Бога), не убий ради власти, богатства, забавы".
Даже муравья нельзя убить без жизненной необходимости.
6)Не убивай. (Исход 22:2, 3).
Исход Гл. 21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Вполне сочетаются.
6)Не убивай. (Исход 22:2, 3).
Вполне сочетаются.
Никак. Заповеди - это уже новый завет. Отменяет ветхий
Ветхий Завет, это христианская книга новой эры.
Просто неточный перевод Торы.
В Торе, эта Заповедь звучит по другому.
"НЕ УБИВАЙ БЕЗ СПРАВЕДЛИВОГО СУДА"
Просто неточный перевод Торы.
В Торе, эта Заповедь звучит по другому.
"НЕ УБИВАЙ БЕЗ СПРАВЕДЛИВОГО СУДА"
Читайте внимательно первоисточники, эти заповеди для евреев и в отношении евреев, всех остальных они считают ниже животных.
А и не нужно соотносить. Убийство и казнь -- разные вещи.
это исключение из правил
Никак - просто забейте на эти древние еврейские сказки да и все... :)
А то что убивать это плохо, так это и без всяких религий понятно...
ну вы как маленький! во имя бога можно конечно))
про двойные стандарты не слыхали?
Нужно просто понять, что религия - способ управлять массами, и тогда и задумываться там будет не о чем