в сказках обязательно есть положительные персонажи и отрицательные. идёт упорная борьба между ними, но сказка заканчивается победой сил добра, то есть добро обязательно сильнее зла.
не кажется ли вам, что религии очень напоминают сказку?
Религия, вера
сходство религии и сказки? или вещи одного типа?
Религия и есть сказка.
Слабость слабого укор для сильного.
Нет. Многие персонажи Библии описаны и с хорошей, и с дурной стороны одновременно. Некоторые религиозные системы говорят о единстве добра и зла, некоторые об иллюзорности, мнимости этих категорий.
Эсхатология в некоторых религиях рассматриавается вне категорий добра и зла. В других нет никакой победы, а мироздание то разрушается, то вновь создается бесчетное количество раз.
А что касается генеалогических отношеий религиозного мифа и сказки, то как говорят исследователи: "в сказке умирает миф". То есть сказка произошла от десакрализированного мифа, а не наоборот.
Ох, уж эти сказочники! Все вам неймется. Сравнили Книгу Книг со сказочками! Сказки или легенды как начинаются? В некотором царстве в некотором государстве.... А в Библии вот как:
«3 В пятнадцатый год правления цезаря Тибе́рия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, Ирод был правителем области Галилея, его брат Филипп правителем области Итуре́я и Трахонитской области, а Лиса́ний был правителем области Авилине́я, 2 в дни Каиа́фы и старшего священника Анны, было слово Бога к Иоанну, сыну Заха́рии, в пустыне.» (Луки 3:1, 2)
В религии есть культ (обряд, ритуал и т. д.).
Религия становится сказкой, когда "читатели" перестают собираться и выполнять какие-то действия во имя сказочного персонажа.
в сказках спрятана истина, просто надо это видить
в религию еще добавляют виктимизацию - виновность всех без исключения