Религия, вера

А есть здесь люди которые верят в сказку "стояние Зои" которое типа было в 1956г в Самаре??? (+внутри разоблачение мифа)

Проведённое журналистское расследование показало что скорее всего история является вымыслом некоей Клавдии Болонкиной. Первый секретарь обкома Самары Михаила Ефремова рассказывает о событии следующее: Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь - и одна охальница начала танцевать с иконой и окаменела, одеревенела… И пошло, начал собираться народ… Тут же выставили милицейский пост. Где милиция, туда и глаза. Выставили конную милицию, а народ, раз так - все туда. Хотели послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Но бюро обкома посоветовалось и решило снять все посты, охранять там нечего. Вышла глупость: никаких танцев там не было, живет там старуха Дом №84 принадлежал Клавдии Болонкиной, а имён Зои Карнауховой и Сергея Тяпочкина в архивах найдено не было. По рассказам очевидцев, танцы с иконой действительно имели место, и проходившая монахиня бросила: «За такой грех обернёшься ты соляным столбом!», а Клавдия начала распускать слух, что так и произошло Имя же Зое Карнауховой дала женщина, поверившая в легенду настолько фанатично, что отождествляла себя с окаменевшей девушкой. Постепенно знакомые стали называть её «каменной Зоей», и имя стало частью легенды Когда люди начнут думать и перестанут верить в сказки? Почему не засняли это чудо на плёнку, если оно было?
Моя бабушка много лет проработала в Куйбышеве, в т. ч. и до войны и во время войны. Она была довольно набожная и уж про такой момент как стояние, она бы ни за что не промолчала! Она много рассказывала про то как ходила в театр, как работала, про своих друзей, а про эту вашу Зою - только то, что это вранье, что на самом деле эта самая старушка приставала к молодежи с проклятиями и руганью и грозилась им обращением в соляной столб и проч. Не более.
Хрен Знает Кто Такой
Лучший ответ
Читал по этому поводу интервью с различными людьми
из тамошних тогдашних властных структур.
Было в воскресном "МК" лет пять назад.
Массовый психоз на религиозной почве.
Больше ничего...
Vardan Msryan
Это не миф, в 60-х годах сам лично был в Куйбышеве (ныне Самара) и разговаривал с очевидцами, были люди, которые в составе скорой помощи выезжали врачи, водитель, средний мед персонал на ул. Чкалова 84,были охраники, которые стояли в оцепление, один парень с охраны 25 лет весь белый стал, крики Зои были ужасные, есть архив КГБ (а это серьёзная организация), так вот сейчас снят гриф"секретно" ,можете по инету пошукать и эти документы с КГБ найти и почитать, есть решения парт собрания Куйбашевского горкома, где тоже освещаются эти события.
для христиан свойственно всему верить. Они отрицают здравый смысл и критическое мышления на корню. Потому и верят во всё.

Кстати, про это "стояние Зои" ФИЛЬМ СНЯТЬ. в принципе снят интересно, смотреть можно.
Ясновидящая Ванга, например: многим правителям и известным творческим людям, судьбу предсказывала верно и в Бога верила и видела его. Так уж лучше таким людям верить, чем кому попало здесь на проекте.
Наташа Чупрова
Ваше разоблачение ничего не стоит и ничем не подтверждено. ту Зою в окаменевшем виде отвезли в больницу, и ей даже укол не могли сделать, игла не входила. потом врачи стали утверждать, что это симптом какой-то болезни и т. д.. . так что ваше разоблачение шито белыми нитками. события действительно имели место быть, вот только причину доказать нельзя. ну, это тем, кому надо все доказывать...
Penguin? Not?!
Мой знакомый тогда жил в Самаре. Так вот, он говорит, что Зою вообще невозможно было даже от пола оторвать. Пытались вырубить вместе с полом. Кровь из деревянных досок хлынула! И туда люди ехали массово на поездах. Кто бы туда поехал издалека, если это сказка?
Юлия Алесина
конечно есть здесь такие кто в эту байку верит, но к счастью, я не один из них=)
***elena ***
Интересно, КАК должно произойти чудо, чтобы в него потом поверили, а не придумывали разные разоблачения? Представьте, что чудо было на самом деле, а кто-то сказал, что его не было (и в это легче поверить) . Но чудо то БЫЛО! , хоть опровергай, хоть не опровергай! Здесь либо веришь, либо нет, третьего не дано.. . Чуду правильнее поверить, чем не поверить с назидательной точки зрения...
в сказки верят ток те,
хто в них
живет...
Влад Кашников