Религия, вера

Кроме свидетельских показаний есть еще доказательства Зоестояния (Стояния Зои)?

Моя бабушка много лет проработала в Куйбышеве, в т. ч. и до войны и во время войны. Она была довольно набожная и уж про такой момент как стояние, она бы ни за что не промолчала! Она много рассказывала про то как ходила в театр, как работала, про своих друзей, а про эту вашу Зою - только то, что это вранье, что на самом деле эта самая старушка приставала к молодежи с проклятиями и руганью и грозилась им обращением в соляной столб и проч. Не более. Все остальное- фантазии и домыслы.
СБ
Светлана Бирих
83 127
Лучший ответ
В принципе, свидетельские показания и есть доказательство.
Татьяна Таланцева частично только
если бы у нее была нижняя параплегия, она не могла бы танцевать. Следовательно, иногда таки стояла.)))))
Свидетельства заинтересованных лиц, коими являются верующие и попы - вовсе не являются свидетельскими показаниями. Насколько я знаю - никакого "дела" не возбуждалось. Таким образом - это всё слухи и домыслы. Сказка, короче. А уж православные сайты - тем более не свидетели. Скорее - "лже". )))
А болезнь такая - есть. Кататония в разных степенях.
AL
Alex Liman
75 006
Какие тут нужны доказательства, когда вы сами ничему не верите.

http://www.pravmir.ru/article_2567.html

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=34&article=6308

Первое клеймо чуда стояния Зои - момент греха: Зоя танцует с иконой на новогодней вечеринке. Далее изображены: вернувшаяся из церкви мать стоит на коленях перед окаменевшей дочерью; милиция, которая не пускает народ в дом, видение Зоей адского огня и голуби, которые ее кормят. Когда она пришла в себя, то сказала, что все эти 128 дней ее кормили голуби. Последнее клеймо - покаяние: Зоя с покрытой головой склонилась перед Святителем Николаем. Известно, что ей явился сам Святитель со словами: «Ну что, устала стоять? На Пасху оживешь» , -он ее простил.
Можно сказать, что за эти дни Зоя прожила жизнь Марии Египетской, которая много лет искупала свои грехи. Здесь же время сжалось, в наше время все ускоряется, и с момента падения Зои до раскаяния прошло 128 дней. Свой подвиг Мария Египетская несла в пустыне, никто о нем не знал, пока старец Зосима Божиим Промыслом ее не встретил. В Самаре все произошло на глазах сотен людей и потрясло их, многие под влиянием этого чуда пошли креститься, священникам в храмах не хватало нательных крестиков.

В это время вновь начинались гонения на Церковь, и Господь показал этим чудом, что Он рядом с нами, не оставил нас. Он указал хулителям икон, хулителям Церкви, что за это неминуемо будет расплата. Не секрет, что те, кто рушил храмы в 30-е годы, а затем в 50-е - 60-е, плачевно окончили свою жизнь.
Икону написала самарский иконописец Татьяна Михайловна Ручка, мы освятили икону в августе этого года. Мы решили написать икону с чудом о Зое, чтобы это чудо не забылось. Если мы возьмем Православный календарь, то там есть чудо Архистратига Михаила в Хонех, чудо иконы «Знамение Божией Матери» в Новгороде и другие. А почему не отмечать и память чуда стояния Зои в Самаре.
Прикинь Док ведь бумажкам верят больше, чем людям.) ) Как будто документы не люди составляют. )) официальная бумага, где русскими буквами написано: дела рук Божьих ) Это было бы весело
Юра Скалыга
Юра Скалыга
37 784
Юра Скалыга Меня навестил сам Павсаний ))) На пятерки нарывается )))
И свидетельские доказательства это основа в праве и архив КГБ, кстати уже снят гриф секретно, и на то время 56 год статья в газете и собрания с протоколами парторганизации городской, так что было бы желания узнать, пощукайте по просторам инета.
А что там у какой-то Зои встало? Волосы и не только на голове?))))))))))))))))
Усманов Максим
Усманов Максим
31 299
Валерий Шраменко почитайте, прежде чем отвечать. никто ведь в спину не толкает
Alex Liman Она вся сэрегировала. )))
Да там все просто в этой истории. Эта Зоя была редкой алкоголичкой, и после пьянки часто впадала в многочасовой ступор, глядя в одну точку (у алкоголиков это часто происходит). Окружающие заглядывали в окана и видели часто её в таком положении, что и родило легенду о многодневном ступоре. А детали насчет "окаменение" и всяких там икон уже присказки, которыми обрастает любой миф
Вы я чувствую готовы в это поверить, но что-то засомневались! А я что-то не могу, то есть могу, но не в то, что выдают за причину её состояния. А если причиной икона, то хоть на плёнку сними не поверю!!!!

Похожие вопросы